UA-11904844-8

Задумываясь о покупке матраса, человек оказывается перед нелёгким выбором и, как правило, пытается найти ответы на следующие вопросы:

  • Какую модель выбрать?
  • Какой наполнитель лучше?
  • На чём будет удобнее спать: на пружинном или беспружинном матрасе?

ошибки при покупке матрасов

Ответы на эти вопросы каждый ищет самостоятельно, используя разные источники информации. Для одних таким источником могут стать знакомые, которые недавно купили, по их словам, недорого отличный ортопедический матрас со склада производителя.

Другие доверяют продавцам в магазине. А третьи предпочитают собрать как можно больше информации из разных источников, а кроме того, ещё и посоветоваться с врачом. Последний подход самый правильный, но практикуют его немногие. Большинство покупателей совершают приведенные ниже ошибки при выборе матраса, а потом обвиняют кого угодно, но только не себя.

Первая ошибка слушать советы некомпетентных людей. Если сосед восторгается приобретённым матрасом, это вовсе не значит, что такая же модель идеально подойдёт и вам. Скорее, будет наоборот, ведь каждый человек индивидуален.

Вторая ошибка искать ортопедический матрас с «волшебным» наполнителем. Таких изделий просто не существует. Ортопедические матрасы называются так не потому, что внутри у них что-то особенное, а из-за своей способности поддерживать позвоночник во время сна. Что касается наполнителей, это могут быть кокосовая койра, струтофайбер или другой современный материал. Правда, некоторые производители лукавят, называя ортопедическими те матрасы, которые таковыми не являются, но это случается крайне редко.

Третья ошибка не потрогать матрас перед покупкой. Даже если известно, что находится в матрасе, на основании этого невозможно сделать вывод, удобно ли будет на нём сидеть и лежать. Поэтому изделие нужно хотя бы пощупать, а ещё лучше присесть или прилечь на него. Иначе покупка может разочаровать. Если приходится покупать матрас в интернет-магазине, следует изучить его характеристики, а затем найти такой же в обычном магазине и там попробовать, насколько он удобен.

Четвёртая ошибка дарить матрас. Излишне объяснять, почему этого не стоит делать. Матрас может оказаться слишком мягким, жёстким, большим, маленьким, не подходящим по цвету и толщине, в конце концов, он может просто вызвать аллергию.

Пятая ошибка выбирать изделие по внешнему виду. Продавцы любят таких покупателей: им можно спихнуть залежавшийся товар, если тот достаточно красив. И не беда, что в матрасе вата, главное, что он яркий и «в цветочек»!

Не повторяйте этих ошибок будьте благоразумными покупателями!