UA-11904844-8

Изменение жизненного уклада из-за возрастных изменений, тяжелых травм, болезней и связанной с ними инвалидностью, заставляет человека думать о том, как переоборудовать, поменять или купить дом, более приспособленным к физическим ограничениям.

В наш бурный век больших скоростей и стремительных изменений никто не застрахован от того, что внезапно очутится в инвалидной коляске хотя бы на время. Переломы ног, а у старшего поколения – шейки бера – довольно частое явление.

Нельзя забывать и о том, что во многих семьях есть бабушки и дедушки – люди пожилого возраста, которым тяжело подниматься по лестнице, открывать тяжелую дверь или дотягиваться до неудобно расположенного выключателя света.

доступная среда для инвалида

Человеку в своей собственной среде обитания нужно чувствовать себя максимально комфортно, несмотря на возрастные физические ограничения, болезнь или инвалидность. Вот почему, если вы заняты обменом жилища или поиском новостроек, стоит обратить внимание на то, как тот или иной дом приспособлен к проживанию в нем людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь это прицел и на ваше будущее, которое не так уж и далеко, как вам может показаться сейчас, когда вы молоды, здоровы и полны энергии.

Начните с оценки способности адаптироваться в доме людям в инвалидной коляске

Посмотрите, например, на ширину коридора. Инвалидной коляске для взрослых требуется не менее 92 см пространства для свободного передвижения и 153 см пространства для полного поворота на 360 градусов.

Учитывайте высоту повседневных функциональных удобств для человека, использующего инвалидную коляску. Настенные выключатели света и домофоны в идеале должны находиться не выше 137 см от пола для боковой досягаемости и 123 см для прямой досягаемости. Столешницы и столы должны быть не выше 87 см.

Затраты на переоборудование дома с учетом этих важных изменений могут быть огромными, и в таких случаях переезд или строительство в соответствии с индивидуальными потребностями может быть лучшим вариантом.

Вот еще несколько идей, которые могут значительно облегчить домашнюю жизнь

Описываемые ниже приборы и приспособления можно использовать в любой комнате вашего дома.

1. Датчики движения + выключатели

Технология эволюционировала так, что теперь можно использовать перемещение человека из одной комнаты в другую для включения и выключения света.

С помощью установленных в доме датчиков движения можно автоматически включать и выключать освещение и электронные приборы. Идеальный вариант для того случая, когда у человека ограничена подвижность, да и вообще – очень удобно.

2. Беспроводные домофоны

Бывают случаи, когда вы хотите увидеть, кто стоит у вашей входной двери. Например, вы можете ждать доставщика продуктов, мастера по ремонту компьютера или же наоборот – не открывать человеку, с которым не хотите разговаривать. Самый простой способ контролировать входную дверь – установить беспроводную систему внутренней связи.

Простота и удобство заключаются в том, что вы можете носить с собой телефонную трубку и видеть, кто находится у двери, до того, как ответите на звонок. Входными дверями можно управлять с помощью системы открывания дверей или активировать другими способами, например, текстовые сообщения с авторизованного мобильного телефона.

3. Автоматические открыватели дверей

Можно установить автоматические открыватели дверей для дополнительного доступа в большинство комнат. Кухни и ванные комнаты могут быть опасными для людей в инвалидных колясках. Защитите эти области, выбрав данную технологию. Наряду с этим подумайте об установке шнуров экстренной помощи, которые могут предупредить службы экстренной помощи о том, что вы в опасности.

4. Блоки контроля температуры

Неплохая идея – добавить в дом такое удобство как термостат. С его помощью в холодные месяцы в доме будет поддерживаться заданная комфортная температура. Проблемы с подвижностью вызывают большую восприимчивость к изменениям температуры и климата. Поэтому очень важно поддерживать их в доме неизменными.

5. Телефоны и мобильные телефоны

Замена проводных стационарных телефонов беспроводными телефонными трубками может быть большим благом и предложить большую гибкость людям с проблемами мобильности. Если это невозможно сделать, то лучше и безопаснее переключиться на использование мобильных телефонов.