UA-11904844-8

Может показаться, что цель детской игровой площадки – отдых, забава. Однако они несут в себе множество преимуществ в плане всестороннего развития ребенка.

Положительные эффекты детских площадок, установленных во дворе, в детском саду или в городском парке выходят далеко за рамки пользы от физических упражнений. Игровые площадки фактически предоставляют детям необходимые навыки и развитие в таких разных областях, как социальные навыки, развитие творческих способностей, умение решать проблемы и рассуждать, а также многое другое.

Те преимущества, которые дает детская игровая площадка ребенку, часто бывают более глубокими и далеко идущими, чем те, что предоставляют самые сложные и технологичные обучающие конструкции.

Что дает игра

Чтобы понять, какие преимущества могут предоставить игровые площадки для детей, полезно сначала понять, что такое игра и как она помогает развиваться детям.

Игра позволяет детям развивать различные навыки, относящиеся к физической, психической и социальной компонентам детского развития:

Преимущества физического развития детей в игре

Есть много причин, почему дети должны уметь играть. Одной из них является то, что игра развивает базовые когнитивные способности у детей. Примеры некоторых из них (все они важны для растущего ребенка) – способность к творчеству и решению проблем, умение исследовать и рассуждать, проявлять ловкость.

Возьмем, к примеру, типичную игровую площадку и представим, как ребенок забирается на разновысотные перекладины, вертикальные и горизонтальные лестницы. В этом случае ребенку нужно будет использовать моторные навыки, чтобы переключаться с одной перекладины на другой. Ему также понадобится координация движений, ловкость глазомер, чтобы точно знать, когда можно качаться, и когда нужно хвататься. Эти навыки требуют умения быстро рассуждать. Когда он приближается к лестницам и перекладинам, он должен подумать – хотя, может быть, только на мгновение – как он доберется от начала до конца конструкции.

Это может показаться тривиальным, однако все эти навыки используются в повседневной жизни каждый день, в разных ситуациях. Проводя время на игровых площадках, ребенок быстрее усваивает эти разнообразные навыки, пытаясь освоить и применить их на различном детском оборудовании. Таким способом он ежедневно укрепляет эти навыки.

Умственные и эмоциональные преимущества игры

Дети также учатся тому, как общаться во время игры. В процессе спуска с детских горок несколько детей должны сформировать линию и спускаться по очереди. Это учит детей ряду навыков одновременно: сотрудничество, терпение, владение речью и умение излагать свои мысли (обсуждение того, кто собирается идти первым и т.д.). Все эти задачи помогут дошкольникам в их дальнейших социальных взаимодействиях в школе, среди друзей, ​​в отношениях со взрослыми и, в конечном итоге, – их собственной взрослой жизни.

детские игровые площадки

В дополнение к простому использованию оборудования игровых площадок, здесь могут проходить ролевые и спортивные игры. Придумываемые самими детьми или с маленькой помощью взрослых игры учат детей социальным ролям, взаимоотношениям, механизмам преодоления трудностей.

Притворство – это один из способов, с помощью которых дети могут справляться с травмирующими ситуациями и учиться говорить через проблемы или конфликты. Игра в притворство – также эффективный способ для детей примерить разные идеи, создать чувство себя через симпатии, антипатии и убеждения. Это продолжается в дальнейшем в течение всей жизни, но начинается с именно этих невинных, но необходимых, упражнений во время игры.

Ребенок, родители которого поощряют регулярно играть (с другими детьми, с братьями и сестрами, на улице и в помещении), посещать детские игровые площадки, участвовать в различных мероприятиях, развивается наиболее гармонично.