UA-11904844-8

Описанные ниже игры для детей в помещении подойдут практически для любой возрастной группы – от малышей до старших дошкольников, младших школьников и даже подростков. Все, что вам понадобится, это несколько простых недорогих принадлежностей.

Боулинг

Пустые пластиковые бутылки из-под воды, резиновый или пластмассовый мяч – это все, что вам потребуется, чтобы превратить семейную комнату в боулинг. Шести бутылок должно хватить, чтобы использовать их в качестве кеглей. Если они будут опрокидываться слишком легко, наполните их небольшим количеством воды.

Чудеса из липкой ленты

Кто бы мог подумать, что скромный рулон малярной ленты может доставить столько удовольствия? Приклейте ленту к полу и имитируйте балансир. Устройте соревнование: кто пройдет по ленте дальше всех и не оступится? Или устройте из ленты кукольный домик-невидимку. Разложите на ковре план квартиры и обставьте «дом» кукольной мебелью.

Еще один интересный вариант: сделайте автомобильную дорожку-монстра на весь пол, возьмите соломинки для коктейля (можно какие-нибудь трубки большего диаметра), теннисный шарик или бумажный шарик (последний можно скатать самому). Задача такая: выдувая воздух из трубки, нужно провести «машину»-шарик вдоль «трассы», стараясь не выходить за ее пределы справа и слева. Для малышей можно наклеить две малярные ленты, чтобы трасса была шире. Детям понравится водить такую машину по дому.

игры для детей в помещении

Если вы затеяли игры с ребенком в холодное время года, то самое время напомнить вам, что проблему холодных полов с успехом решают нагревательные маты https://letorf.ru/teplye-poly/teplij-pol-pod-plitku/tonkij-mat-pod-plitku/nagrevatelnij-mat-hemstedt.html. Эта готовая конструкция теплого пола предотвратит простудные заболевания у вас и ваших детей.

Поиск сокровищ

Каким-то образом лихорадка «Пиратов Карибского моря» добралась до самых маленьких. Выполнение чего-либо, даже отдаленно напоминающего пиратское, вызывает у многих приступы радости, так что попробуйте эту охоту за сокровищами. Спрячьте монеты по всему дому (не слишком умничайте, помните, с кем имеете дело). Дайте каждому ребенку фонарик и небольшой бумажный пакет и предложите им найти закопанное «серебро».

Барби на пляже

Возьмите коллекцию Барби в бикини и другие непромокаемые куклы, пляжные полотенца (мочалки), солнцезащитный крем (детский лосьон), пару-тройку яхт (пластмассовая посуда) и отправляйтесь в ванную. Солнцезащитные очки и тропический напиток (сок в кружке-поильнике) делают этот отдых равносильным отдыху в Сен-Тропе.

Физкультминутки

Веселые тренировки – отличный способ выпустить пар изнутри. Упражнения являются мощным усилителем настроения, порождают непринужденность для всех – каждый может двигаться, высвобождать накопленную энергию и развивать моторику. Вы обнаружите, что это действительно весело и объединяет всю семью!

Тренировки высвобождают эндорфины, создающие ощущение счастья, поднимают настроение, повышают креативность и продуктивность. Помогая детям заниматься с вами, вы помогаете и себе, и их здоровью, благополучию. Физическая активность укрепляет иммунную систему и дает родителям дополнительную энергию, необходимую для заботы о малышах!

Пол – лава!

Эта классическая игра в помещении – отличный способ развлечься и повеселиться. Основные правила игры таковы:

  • Дети играют в другую игру, рисуют или конструируют. Вдруг взрослый заходит в комнату и кричит: «Пол – лава!»
  • У играющих есть 5 секунд, чтобы оторвать обе ноги от пола любым возможным способом.
  • По истечении 5 секунд, если кто-то все еще контактирует с полом, он проигрывает.
  • Если все успешно оторвутся от пола, обычная жизнь возобновляется ... до следующего раза!

Примечание. Под лавой имеется в виду раскаленная лава, истекающая из жерла вулкана во время его извержения. Если детям оно непонятно, можно выкрикивать «Вода!» или «Потоп!».

Острова в океане

Как играть с малышами. Разложите на полу несколько подушек или одеял, и пусть ваши маленькие игроки прыгают от одного к другому. Это обязательно будет день веселья и смеха!

Как играть с дошкольниками. Помогите своему начинающему ученику распознавать числа или буквы, когда вы попробуете этот забавный вариант: нарисуйте буквы или цифры на больших листах бумаги или войлоке. Разложите их на полу в случайном порядке на некотором расстоянии друг от друга. Затем назовите букву (или число) и предложите ребенку найти ее и прыгнуть к ней.

Как играть с младшими школьниками. Используя тот же метод, вы можете помочь своим детям освоить простые навыки сложение и вычитание, а также более сложные операции – умножение и деление. Назовите числа и арифметическое действие, а затем попросите детей прыгнуть в одно из мест, где указан правильный ответ.

Лазерный лабиринт ниндзя

Еще один замечательный способ направить накопившуюся энергию в нужное русло – это использовать несколько лент или веревок для создания лазерного лабиринта ниндзя.

Лазерный лабиринт ниндзя

Наклейте ленты поперек коридора под разными углами и на некотором расстоянии друг от друга. После этого поставьте перед детьми задачу добраться из одного конца в другой, не касаясь их!

Логово

Достаньте простыни и одеяла, и используйте кресла и стулья, чтобы создать идеальное логово для разгула воображения. В этом логове можно рисовать, лепить, играть в настольные игры, читать сказки и многое другое.

Изменяем сказку

Такие чтения можно использовать перед сном, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые сказки. Начните читать одну из любимых книг вашего ребенка. Когда вы дойдете до критической точки в действии, предложите ему добавить свой собственный поворот. Например, если вы читаете «Золушку», и злые сводные сестры разорвали ее платье, спросите своего ребенка: «Что бы ты сделал на месте Золушки? Следует ли ей просто убежать и плакать или можно сделать что-нибудь еще?». Такие чтения с новым поворотом сюжета учат детей думать.

Поделитесь с друзьями этими творческими идеями! Добавьте игры для детей в помещении в свой арсенал занятий с детьми.