UA-11904844-8

Защита выигрывает чемпионаты. Эта поговорка стара как сам хоккей, но в этой мудрости есть доля правды. Крепкая защита может ограничить шансы соперника на гол, оказывая на него дополнительное давление в зоне атаки.

Когда защита играет почти идеально, это также помогает облегчить часть бремени как на вратаря, так и на нападающих, что может переломить ход игры или серии плей-офф. Однако к концу плей-офф НХЛ 2020 года именно защитники были убиты Тампа-Бэй Лайтнинг. Хотя это скорее свидетельство того, что Lightning является одной из лучших атакующих команд в лиге, это было напоминанием о том, что защита может унести вас только до сих пор.

Victor Hedman, Tampa Bay Lightning

Хотя Виктор Хедман (Victor Hedman), пожалуй, лучший универсальный защитник во всей НХЛ, Tampa Bay Lightning не попал в этот список, что показывает, насколько сильна пятерка лучших защитников в сезоне 2020/21.

Поскольку в 2020 году все пошло наперекосяк, мы увидели полное торжество межсезонья, когда обычно наблюдали за началом сезона. И все-таки, команда имеет лучшую защиту?

Номер 5: Вегас Голден Найтс

Вегасские золотые рыцари – увлекательная дружина для наблюдения за тем, как они утвердаются в НХЛ. То, что вначале считалось выскочкой, превратилось в постоянного соперника отчасти из-за агрессивного погони за лучшими талантами со стороны руководства.

Этот образ мышления проявился в полную силу в течение 2020 года: в феврале Вегас сменил четверку лучших защитников Алека Мартинеса, а затем подписал контракт с Алексом Пьетранджело, самой большой рыбой в пруду свободных агентств.

Алек Мартинес, Вегас Голден Найтс

Алек Мартинес стал одним из крупных приобретений, сделанных Vegas Golden Knights еще до крайнего срока обмена в НХЛ 2020 года.

Даже если эти действия стоили им Нейта Шмидта, у Золотых рыцарей по-прежнему стоит невероятно сильный защитный корпус за этими громкими именами. С Ши Теодором и Брейденом Макнаббом и смесью таких имен, как Зак Уайтклауд, Ник Холден и Карл Дальстром, Вегас обладает более чем достаточными талантами, чтобы кардинально заполнить защиту.

Когда у команды есть четверка лидеров с таким большим потенциалом, это дает повод делать ставки на https://www.bettery.ru/ и верить в ее положительные результаты в матчах. Именно благодаря этому потенциалу «Золотые рыцари» попали в этот список.

Номер 4: Каролина Харрикейнз

В течение многих лет Каролинцы были любимцем статистики оборонительного мира. У них был отряд, который на бумаге был одним из лучших в лиге. На практике, однако, в этой статистике можно было увидеть много дыр, поскольку игроки изо всех сил пытались достичь своего прогнозируемого уровня.

Однако все изменилось в сезоне 2018/19, когда защита «Харрикейнз» собрала все воедино. Их отряд доминировал в играх, помогая Каролине вернуться в постсезон и, в конечном итоге, в финал Восточной конференции.

Если бы не травмы, это подразделение легко вошло бы в тройку лидеров и могло бы стать реальным аргументом в пользу первого места в общем зачете. Однако всякий раз, когда у вас есть защитник из топ-пары, такой как Дуги Хэмилтон, который получает тяжелую травму ноги, может быть трудно понять, чего ожидать в новом сезоне.

Дуги Гамильтон, Каролина Харрикейнз

Если Дуги Гамильтон сможет оставаться здоровым, он может стать реальной угрозой для Norris Trophy 2021 года.

Однако, если Хэмилтон окажется сильным, он сможет наделать реальным шумом вместе с Якобом Славином, который получил известность как действительно особенный защитник во время своего отсутствия. Эта топ-пара вместе с такими игроками, как Брэди Скджей, Бретт Пеше, Йоаким Райан, Гайдн Флери и Джейк Гардинер, делает этот отряд грозной силой.

В здоровом состоянии все в этой защите от ураганов кричит «элита». Так что, даже с некоторой неопределенностью вокруг Гамильтона, это отряд, к которому вы должны относиться серьезно в каждой игре.

Номер 3: Даллас Старз

Даллас Старз 2019-2020 были очень странной командой. У них был один из лучших составов атакующих игроков на бумаге с такими звездными именами, как Тайлер Сегин, Джейми Бенн и Джо Павельски.

Несмотря на это, их результативность была ужасной. Они закончили сезон, забив всего 2,56 гола за игру, став 27-м местом в лиге. Обычно это был бы предсмертный похвалу сезона, но «Звезды» прочно удерживали место в плей-офф благодаря своим голам – в среднем 2,46, что было вторым результатом. Хотя они и не забивали часто, их оппоненты тоже не забивали.

В здоровом состоянии эту защиту возглавляют Миро Хейсканен, сенсационный финский игрок, который помог оживить синюю линию «Звезды», и Джон Клингберг, один из лучших универсальных защитников лиги. За ними следует солидный костяк талантливых ветеранов, в том числе Эса Линделл, Андрей Секера и Джейми Олексиак.

Миро Хейсканен, Dallas Stars

Миро Хейсканен, один из фаворитов драфта НХЛ-2017, оправдал шумиху и помог возродить голубую жилу команды Dallas Stars.

Что касается чистой защиты, в НХЛ мало команд, которые могут сравниться со Звездами. Против этого отряда жестоко играть, поэтому каждая заброшенная цель ощущается как победа сама по себе. Такая игра - одна из основных причин, по которой они вышли в финал Кубка Стэнли 2020 года, и будет причиной, по которой они должны снова пригрозить за это в 2021 году.

Номер 2: Nashville Predators

Когда вы говорите о лучших отрядах защиты в НХЛ, невозможно сразу не вспомнить о Nashville Predators. В течение многих лет они были известны тем, что выкачивали звездных защитников, чтобы занять место в четверке лучших.

Предыдущий сезон был необычным для Нэшвилла, поскольку их показатели в защите были в основном ниже среднего для команды с таким большим талантом. Однако, когда у вас есть такие игроки, как Роман Джози, победитель Норриса 2020 года, и Райан Эллис, вы должны ожидать, что Хищники быстро вернутся в свою доминирующую форму.

Роман Джози, Нэшвилл Предаторз

Выиграв Norris Trophy 2020 года, Роман Джози закрепил за собой статус одного из лучших защитников во всей НХЛ.

Добавьте сюда подающих надежды звезд Маттиаса Экхольма и Данте Фаббро, и вы получите четверку лучших, одним словом, доминирующую. Даже если их опытным игрокам не хватает узнаваемости, учитывая оборонительную фабрику, которой является Нэшвилл, нет оснований полагать, что они не будут шуметь в течение всего сезона.

Так что, хотя есть еще несколько вопросов, связанных с защитой «Хищников», чем обычно, это по-прежнему один из лучших отрядов во всей НХЛ.

Номер 1: Colorado Avalanche

Защита Colorado Avalanche - редкий пример того, что происходит, когда все идет хорошо в ходе восстановления. Всего несколько лет назад в этом отряде царил беспорядок, не было реальной личности, кроме Эрика Джонсона, который большую часть последнего десятилетия играл более 20 минут за матч.

Однако перед сезоном 2020–21 года в Колорадо был невероятный приток талантов на синей линии. Все по-прежнему начинается с Джонсона, однако таланты вокруг него теперь не похожи ни на что, с кем он играл раньше.

Этот невероятный юнит строится вокруг победителя Calder Trophy Кейла Макара. С момента своего дебюта в плей-офф Кубка Стэнли 2019 года Макар играл как один из лучших защитников во всей лиге, управляя атакой и доминируя над игрой.

Кейл Макар, Colorado Avalanche

Кейл Макар быстро превратился в одного из лучших защитников НХЛ, выиграв трофей Колдера 2020 года.

Затем у вас есть трофеи от обмена Мэтта Дюшена, который вернул Сэмюэля Жирара и выбор первого раунда – Боуэн Байрам. Если Байрам сможет совершить прыжок в НХЛ в сезоне 2020/21, он может оказаться в топе четырех минут вместе с Жираром, пара, которая может стать силой для Колорадо. Команда также полна глубины, с такими именами, как Райан Грейвс, Девон Тэйвс и Ян Коул.

Да, сезон 2020-21 запутан. Но он стал таким, какого еще никто не видел. Защита не всегда может побеждать в чемпионатах, но она может быть постоянным фактором, который помогает команде выйти в плей-офф, борясь за свою конечную цель – Кубок Стэнли.