Бухарин Н. И. Польша: десять лет по пути реформ / Н. И. Бухарин, И. С. Синицина, Н. А. Чудакова // Новая и новейшая история. 2000. № 4. С. 38–57.
В помощь преподавателям истории
Н.И. БУХАРИН, И.С. СИНИЦИНА, Н.А. ЧУДАКОВА
ПОЛЬША: ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПО ПУТИ РЕФОРМ
Бухарин Николай Иванович - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭПИ РАН,
Синицина Ирина Сергеевна - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИМЭПИ РАН,
Чудакова Наталья Алексеевна — научный сотрудник ИМЭПИ РАН.
I
Демократическая, антитоталитарная революция
Заключенные во время работы "круглого стола" соглашения предусматривали политические и экономические преобразования в рамках демократического социализма, проводимые эволюционным мирным путем. В ходе социологического опроса, проведенного в мае
В Польше, в отличие от России, общество в определенной степени созрело для системных реформ. В этой стране реальный социализм четырежды переживал политический и социально-экономический кризис и, особенно с начала 80-х годов, уже не воспринимался как единственно возможный для страны путь развития. По сравнению с большинством социалистических стран в Польше существовали элементы рыночного хозяйства: преимущественно частным оставалось сельское хозяйство, заметное место в экономике занимал городской частный сектор. В целом в этом секторе было занято около трети населения.
В рамках "улучшения", "реформирования" социализма в Польше с
——
1 Nowe Zycie Gospodarcze, 1999, № 21, s. 43.
38
Попытки реформировать социализм в 80-е годы имели и то позитивное значение, что госпредприятия вынуждены были приспосабливаться к работе в условиях относительной самостоятельности, а директора этих предприятий получили первые навыки менеджерской работы. Население научилось жить в условиях высокой свободы ценообразования. Одновременно складывался более либеральный, чем в других социалистических странах, режим отношений с Западом, либеральный внутриполитический режим, что формировало более благоприятные общественно-политические предпосылки для последующего перехода к рыночным отношениям. ПОРП никогда не была классической коммунистической партией: ей не были чужды элементы социал-демократии. В 80-е годы в ПОРП сформировалось реформаторское крыло. В результате в Польше отсутствовало серьезное сопротивление реформам как со стороны политических элит, так и со стороны значительной части населения.
Согласно "Позиции по вопросу политических реформ", принятой "круглым столом"
При этом предполагалось сохранение контроля за этими преобразованиями со стороны партийных реформаторов. В соответствии с решениями "круглого стола" ПОРП должна была получить в сейме 38% мест (вместе со своими союзниками - Объединенной крестьянской партией, Демократической партией и светскими католическими организациями - 65%). На 35% мест были объявлены свободные выборы. Они предназначались для "беспартийных кандидатов, выдвинутых независимыми группами граждан"3, т.е. оппозицией.
Выборы в сенат были свободными. Заранее было согласовано, что президентом станет лидер партийных реформаторов Войцех Ярузельский. Однако последующее развитие событий показало, что все эти политическо-арифметические построения были лишь иллюзиями, поскольку не учитывали возросшей остроты противоречий и дальнейшего падения авторитета ПОРП и органов власти в обществе.
Теперь признается, что в отличие от программы политических реформ "Солидарность" не имела четкой программы реформ в экономике. Однако руководитель "экономического столика" со стороны партийных реформаторов и их союзников В. Бака считает, что "Позиция по вопросу социально-экономической политики и системных реформ" "круглого стола" содержала концепцию социально ориентированной рыночной экономики, которая "обеспечивала полное самоуправление и широкие социальные права трудящихся"4.
——
2 Porozumienia Okraglego Stolu.
3 Ibid., s. 8
4 Nowe Zycie Gospodarcze, 1999, № 21, s. 43.
39
Новый экономический порядок, согласно решениям "круглого стола", предусматривал: развитие самоуправления трудовых коллективов, свободное формирование структуры собственности, развитие рыночных отношений и конкуренции, ликвидацию остатков директивной системы и ограничение центрального планирования экономической политикой государства, реализуемой при помощи экономических инструментов, проведение единой финансовой политики в отношении предприятий, подбор руководящих кадров на предприятиях в соответствии с критерием профессиональной компетентности5.
17 апреля парламентские выборы были назначены на июнь. 20 мая Верховный суд в Варшаве вновь зарегистрировал "Солидарность", запрещенную после введения военного положения в декабре
В ходе избирательной кампании "Солидарность" заняла наступательную позицию. Ее активно поддерживала католическая церковь. Сторонники председателя "Солидарности" Леха Валенсы решили выйти на выборы единым фронтом. Роль политического избирательного штаба играл Гражданский комитет при председателе "Солидарности". Он же подбирал и выдвигал кандидатов в депутаты. В конце апреля все кандидаты, выдвинутые Гражданским комитетом, встретились в Гданьске с Валенсой и каждый из кандидатов был сфотографирован с лидером "Солидарности". Эти фотографии с Валенсой были развешаны в избирательных округах и служили ориентиром для избирателей. Тем самым ставился заслон кандидатам, выдвинутым другими группами оппозиции.
ПОРП же вела себя пассивно, полагая, что она уже и так обеспечила себе относительное большинство в сейме на основе соглашений "круглого стола". Это оказалось серьезным не только тактическим, но, как выяснилось позже, и стратегическим просчетом.
Первый тур парламентских выборов (4 июня) принес успех оппозиции. Из 161 выделенного ей места она выиграла 160 мест в сейме. В сенате "команда Валенсы" получила 92 места из 100. Реформаторы из ПОРП и их союзники из 299 мест получили в первом туре только 5. Из 35 кандидатов правящей коалиции, которые шли по всепольскому избирательному списку, а в нем была вся верхушка реформаторов из ПОРП и союзнических партий, прошли только два человека.
Во втором туре 8 июня "Солидарность" завоевала 7 мест в сенате и оставшееся 1 место в сейме. Правящая коалиция получила все причитающиеся ей места в сейме и завоевала 1 место в сенате.
Результаты парламентских выборов изменили общественно-политические настроения и ситуацию в стране. Они сыграли роль неформального плебисцита "за или против коммунизма", ПОРП потерпела поражение.
23 июня депутаты сейма и сенаторы от оппозиции создали Гражданский парламентский клуб (фракцию). 3 июля в "Газете выборчей" появилась статья видного представителя оппозиции Адама Михника "Ваш президент, наш премьер". 19 июля Национальное собрание (общее заседание сейма и сената) большинством в один голос избрало В. Ярузельского президентом. Последний предложил на пост премьер-министра генерала Ч. Кищака, который руководил заседаниями "круглого стола" со стороны ПОРП и ее союзников. Он и был назначен сеймом на эту должность 2 августа. Оппозиция не смогла согласиться с тем, чтобы во главе государства стояли два генерала. Ее представители отказались войти в состав правительства Кищака. Ва-ленсе удалось расколоть прежнюю коалицию ПОРП с Объединенной крестьянской и Демократической партиями и заручиться их поддержкой. 21 августа президент предложил кандидатуру советника "Солидарности" Т. Мазовецкого. Управление страной перешло в руки антикоммунистических сил, которые и возглавили процесс перемен. Реальный социализм окончательно потерпел в Польше поражение и стал историей.
II
Политические элиты "Солидарности", поменяв социал-демократические идеалы на либеральные, начали демонтаж прежней авторитарной политической системы и одновременное создание конституционных и правовых рамок для политической демократии.
——
5 Porozumienia..., s. 24.
40
Основными направлениями политической трансформации стали: переход от авторитарной власти к демократической, от монополии одной партии к многопартийности, от номенклатуры к плюралистической политической элите, от власти партийных органов и аппарата к власти высших органов государства и органов государственной администрации, от монополии административной власти к территориальному самоуправлению. В декабре
Основной составляющей новой экономической политики стал жестко ограничительный монетаризм, выражавшийся в резком сокращении денежной эмиссии и сужении денежной массы в обращении, а также в применении высоких процентных ставок по кредитам. Ее второй основополагающий элемент - либерализация почти во всех сферах экономической жизни: основной массы цен, внешней торговли, введение частичной конвертируемости польской валюты - злотого. Одновременно была поставлена задача ликвидации дефицита государственного бюджета путем резкого ограничения дотаций на продовольствие, сырье, средства производства, энергоносители и т.д., а также отказа от большинства налоговых льгот. И, наконец, одним из важнейших элементов новой политики стала борьба с инфляцией путем жесткого ограничения роста доходов как предприятий, так и населения.
Если реализация новой экономической политики обеспечивала в первую очередь финансовую стабилизацию, то системные преобразования должны были реализовы-ваться на основе комплексной программы преобразований собственности, демонополизации экономики и формирования механизмов и организационных форм, присущих рынку, реформы финансовой и банковской систем.
В ходе реализации "плана Бальцеровича" проявилась польская специфика осуществления либерализации цен. Если в большинстве постсоциалистических стран реформы начались с либерализации цен, то в Польше эта операция была проведена до начала широкомасштабной реализации программы реформ. Почти десятилетний период реформирования ценообразования в 80-е годы способствовал тому, что для населения ценовой шок был значительно меньшим, чем можно было ожидать. К введению свободных цен на продовольственные товары в августе
В результате демонтажа системы "партия-государство" власть перешла в руки парламента, президента, правительства и центральной администрации. Принцип единства власти, который олицетворяла коммунистическая партия, был заменен демократическим принципом разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной.
Радикальному реформированию были подвергнуты органы милиции и службы безопасности, которые были оплотом прежнего автократического режима. Еще во второй половине
В апреле
41
Вместо службы безопасности было создано Управление охраны государства, целью которого стала защита безопасности государства и его конституционного порядка. Служба безопасности была распущена, ее сотрудники уволены и набор на работу в новый орган осуществлялся заново. Бывшие работники службы безопасности должны были пройти двухуровневую процедуру проверки. Решились на эту проверку 14 тыс. из 24 тыс. работников службы безопасности. Прошли ее около 10 тыс. человек. Из 137 руководящих работников МВД осталось только 20 человек6. До
Новый политический режим в первые годы существования почти не трогал офицерский корпус Войска Польского, хотя почти все офицеры были членами ПОРП и многие из них окончили советские военные академии. Других военных кадров попросту еще не было. Фактически до конца 90-х годов высшие посты в армии занимали офицеры, которые участвовали во введении военного положения в стране в декабре
Быстро реформировалась судебная система страны. Уже в декабре
Была отменена государственная цензура, ликвидирован огромный издательский кооператив ПОРП "Праса-ксенжка-рух", что способствовало развитию свободы печати.
Стремясь не допустить чрезмерного обострения идейно-политических делений в польском обществе, премьер Мазовецкий выступил за то, чтобы в создании демократического порядка и рыночной экономики могли участвовать все поляки — члены ПОРП и беспартийные, представители прежней власти и оппозиция.
Еще в конце
Были расширены политические права и свободы граждан. Новый закон о собраниях соответствовал ратифицированным Польшей международным конвенциям и одновременно гарантировал соблюдение общественного порядка.
В июле
Внутри "Солидарности" вначале процессы создания партий сознательно тормозились. Преобладало мнение, что проведение реформы требует единства.
Поэтому в первой половине
Объединенная крестьянская партия, пытаясь обновиться, приняла вначале новое название - Польская крестьянская партия возрождения, а затем объединилась с Польской крестьянской партией, которую основали деятели послевоенной оппозиционной партии С. Миколайчика. В результате была создана единая Польская крестьянская партия (ПКП). Демократическая партия распалась.
——
6 MajcherekJ. Pierwsza dekada III Rzeczypospolitej. 1989-1999. Warszawa, 1999, s. 126.
42
Уже к середине
Однако проявились и серьезные негативные моменты, причем они также являлись следствием проводившейся политики. Речь шла, во-первых, о глубоком спаде промышленного производства, о распаде финансовой системы предприятий, поставившей более 40% из них на грань банкротства, о крайне сложной ситуации в сельском хозяйстве. И, во-вторых, о резком падении реальных доходов населения и возникновении нового социального явления - бедности на грани выживания, о появлении и быстром нарастании открытой безработицы и формировании в связи с этим совершенно новых условий жизни.
Одновременно стало ясно, что использование "шоковых" инструментов непригодно для рыночных изменений в сфере материального производства, поскольку чрезмерное ужесточение условий хозяйствования привело к резкому спаду промышленного производства. Были осуществлены изменения как в самой концепции политики в отношении промышленности, так и некоторое смягчение условий хозяйствования. К середине года это смягчение стало распространяться и на остальные сферы народного хозяйства. Именно к этому времени были по сути исчерпаны элементы "шоковости" и на первый план постепенно выступили элементы "терапии". Экономическая политика во все большей степени начинает ориентироваться на преодоление ("лечение", или "терапию") структурных деформаций и неэффективности хозяйствования, сложившихся в предыдущий период. При этом стержнем экономической политики до сегодняшнего дня остается жесткий монетаризм, с тем, что степень жесткости меняется в зависимости от тактических целей.
Практика внесла коррективы в оценку роли государства в процессах трансформации (вначале преобладала идея о необходимости "ухода" государства из сферы экономики и замещения его автоматически действующими рыночными механизмами). За государством была признана решающая роль в развитии экономики: расширение и гибкое применение как старых, так и новых, рыночных, рычагов - деньги, кредиты, проценты и др. Именно это позволило сохранить управляемость экономических процессов, избежать широкомасштабной криминализации экономики и власти (как это произошло в России), и заметно смягчить социальные последствия реформ.
Единственно динамично развивающимся сектором на начальном этапе системной трансформации стал частный сектор. В основе его динамизации лежало снятие всех ограничений на развитие частного предпринимательства и создание для него равных условий со всеми остальными видами собственности. Результатом было почти удвоение к концу
Финансово-кредитные ограничения, введенные с 1 января
43
Крестьянство весьма негативно отнеслось к жесткой монетарной политике. Положение в сельском хозяйстве стало устойчивым фактором дестабилизации экономики в целом.
В аграрной сфере несмотря на то, что с середины
В середине
Так, если в начале
В сфере внешней торговли большинство таможенных тарифов, отмененных в начале
Что касается политики регулирования денежных доходов населения и предприятий, то здесь применялись различные рычаги и методы в зависимости от текущих потребностей. Так, уже в середине
В программе реформ провозглашался эволюционный путь перестройки структуры собственности. Это означало, что государственный сектор еще продолжительное время будет играть значительную роль в польской экономике. Поэтому государственным предприятиям на время их существования гарантировалась экономическая и правовая самостоятельность.
В основу концепции преобразований собственности был положен принцип жесткой взаимозависимости накопления предпринимательского капитала, в том числе и за счет иностранных инвестиций, и темпов, форм и методов приватизации. Исходя из этого принципа, в польской практике на первое место было поставлено государственное акционирование предприятий как метод их подготовки к последующей приватизации.
Как и во всех постсоциалистических странах, в Польше первоначально предполагалось одновременное развитие всех форм приватизации, в том числе и массовой. Но опыт проведения массовой приватизации в России, Чехии и Венгрии убедил польских реформаторов в необходимости боле тщательной проработки этой формы, поскольку с ней связано не только нарастание социальной напряженности, но и
44
криминализация экономических отношений. Поэтому первые мероприятия в области массовой приватизации были начаты лишь в
В то же время "малая приватизация" была проведена в основном в 1990-1992 гг. и в результате в частные руки перешло около 97% всех магазинов, торговых точек, ресторанов и малых предприятий сферы бытовых услуг. Ее проведение не регламентировалось ни специальным законодательством, ни правительственными программами. Постепенно "малая приватизация" начинает все шире затрагивать производственную сферу.
Однако положительные сдвиги в экономике проявились не сразу. Проведение либеральной экономической политики сопровождалось значительным снижением жизненного уровня населения. В стране начало нарастать социальное недовольство. Весной
Правая оппозиция, которая йе участвовала в "круглом столе", все более радикализировалась. Она требовала быстрой ликвидации всего того, что еще осталось от ПНР, устранения из политической жизни посткоммунистических сил, создания сильного государства и его идеологизации на основе национальных традиций и католических ценностей.
В "Солидарности", в рамках которой усиливалась идейно-политическая дезинтеграция, стала преобладать тенденция к взятию в свои руки всей власти в государстве. Весной и летом
Другая часть лагеря "Солидарности", которая поддерживала политику Мазовец-кого, высказывалась за продолжение перестройки политической системы в демократическом направлении эволюционным образом и против ускорения раскола среди элит "Солидарности".
Между этими двумя группами началась острая политическая борьба, которая получила название "войны в верхах". В начале мая
"Война в верхах" способствовала ускорению политических перемен. 27 мая
——
7 Gazeta Wyborcza, 14.V.1990.
45
На этих выборах "Солидарность" получила около 40% голосов. Принятый 8 марта сеймом закон о территориальном самоуправлении и проведенные выборы должны были разорвать прежние неформальные номенклатурные связи и обеспечить приход к власти на местах "Солидарности". Этот закон вводил полное самоуправление на уровне городов и гмин (волостей). На уровне же воеводств оставалась правительственная администрация. Отныне гмины и города стали рассматриваться как самоуправленческие общности жителей. Они стали обладать правом юридического лица, распоряжаться коммунальной собственностью и иметь собственные источники финансирования.
Весной - летом
III
27 сентября сейм принял законы об изменении Конституции Республики Польша и о выборах президента. Первый их тур был назначен на 25 ноября. В качестве кандидатов на пост президента зарегистрировались шесть претендентов. До последнего момента реально таковыми считались лишь Валенса и Мазовецкий. Избирательная кампания премьера была довольно бесцветной. Он был плохим оратором, и это его сковывало, как и обязанности главы правительства. Кампания же Валенсы была яркой и динамичной. Он разъезжал по всей стране и с присущим ему красноречием выступал на многочисленных митингах и встречах. Содержание его кампании было типично популистской. Валенса призывал избирателей "брать дела в свои руки" и обещал "100 миллионов злотых каждому". В последнем случае речь шла о широко доступном кредите на индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Сенсацией первого тура выборов стал неожиданно высокий результат (23,1% голосов) С. Тыминьского, малоизвестного бизнесмена из Канады, который опередил премьера Мазовецкого (18,1%). Лидировал в первом туре Валенса (40,0%). Перед вторым туром президентских выборов сторонники Мазовецкого и сторонники Валенсы, позабыв про внутренние распри, объединились и поддержали лидера "Солидарности". Валенса получил 74,3% голосов, а Тыминьский - 25,7%.
22 декабря
Судьба парламента, избранного на основе соглашения "круглого стола", была предрешена. В связи с предстоящими выборами в сейм и сенат ускорился процесс формирования различных партий и движений на базе политических элит "Солидарности". Было создано два-три десятка партий, представляющих весь возможный идейно-политический спектр. Возникли партии и движения правые, центристские, левые, либеральные, христианско-демократические, национально-католические, аграрные, социал-демократические и др. Предполагалось, что одни партии, вышедшие из недр "Солидарности", будут правящими, а другие - находиться в оппозиции.
46
К первым демократическим парламентским выборам, которые были назначены на 27 октября
Сторонники Мазовецкого создали Демократический союз (либералы). К нему примыкал Либерально-демократический конгресс, в который еще в конце 80-х годов объединились гданьские либералы. Крайне либеральные, эпатажные идеи провозглашала Уния реальной политики Корвина-Микке. Еще в
Первые демократические выборы в парламент проводились на основе крайне либеральной пропорциональной избирательной системы без каких-либо ограничителей. В них приняли участие 111 избирательных объединений и блоков. Во время избирательной кампании они пытались выделиться своими различиями в оценке социально-экономической политики правительств "Солидарности", подходов к проблеме декоммунизации, роли католический церкви в государстве, приоритетам внешней политики и др. Явка на выборах составила 43,2%. В сейм прошли 24 избирательных объединения и блока. Демократический союз получил 12,32%, Союз демократических левых сил - 11,99%, Польская крестьянская партия - 9,22%, Избирательная католическая акция - 8,98%, Конфедерация независимой Польши - 8,88%, Гражданское соглашение - центр - 8,71%. В сенате больше всего мест получили: Демократический союз - 22, Избирательная католическая акция - 12, профсоюз "Солидарность" —11, Польская крестьянская партия — 10, Гражданское соглашение — центр — 9.
В новом сейме сформировались 18 депутатских фракций, что делало его мало работоспособным, хотя большинство в сейме имели правые радикалы, которые именовали себя правоцентристами, между ними были разного рода разногласия. Их радикализм был весьма своеобразным: он был замешан на национализме и сильном антикоммунизме. Они стремились не к ускорению перестройки экономики, а скорее к упрочению происшедших перемен и даже к их замедлению в связи с нарастающей волной недовольства в обществе. Их мало волновали и системные политические реформы, ибо в основе своей они были уже осуществлены. Для радикалов, во-первых, была характерна сильная политическая неприязнь к Демократическому союзу за то, что его лидеры участвовали в подготовке соглашений "круглого стола" и были западниками, а также к Союзу демократических левых сил, так как он был посткоммунистическим политическим образованием. Поэтому правые пытались изолировать фракции Демократического союза и Союза демократических левых сил в новом сейме. Представители этих фракций не были избраны вице-спикерами, никто из них не стал также председателями парламентских комитетов.
Во-вторых, радикалов отличала патологическая ненависть к периоду Народной Польши, стремление к полному разрыву с ее историческим и идеологическим наследием. Начались массовые переименования улиц и площадей, убирались памятники, связанные с традицией ПНР, школы и воинские части лишались имен своих патронов и др.
——
8 Knyiewski К. Partie i system partyjny w Polsce w okresie transformacji ustrojowej. Warszawa, 1998.
47
Трудности в процессе трансформации объяснялись сохранением прежних персональных связей и структур власти. Поэтому радикалы требовали лишить коммунистическую номенклатуру собственности, проведения декоммунизации и люстрации (проверки государственных чиновников на предмет сотрудничества со спецслужбами).
Одному из их лидеров Я. Ольшевскому с большим трудом удалось сформировать в сейме необходимое большинство в несколько голосов, а на его базе правительство. Однако в состав кабинета министров вошли представители тех фракций, которые сообща обладали только 100 голосами из 460. Поэтому положение правительства в сейме было недостаточно прочным, и чтобы реализовывать свою политику, оно было вынуждено постоянно искать компромиссы с различными силами в сейме и с президентом. Возникли трудности с разработкой и принятием государственного бюджета, сейм отверг основные положения социально-экономической политики правительства, ушли в отставку друг за другом два министра финансов, обострился конфликт с Ва-ленсой по поводу распределения полномочий между президентом и правительством и др.
В конце концов, чтобы создать более благоприятные политические условия для деятельности кабинета министров, Ольшевский решился пойти на дискредитацию своих политических противников. Была предпринята попытка люстрации лиц, занимающих высокие посты в государстве. Утром 4 июня
Валенса понимал, что люстрация приведет к дискредитации большинства элит "Солидарности", что для него могло быть политической катастрофой. Дело в том, что еще в
События 4 июня стали кульминацией процесса распада политического лагеря "Солидарности" и одновременно самым драматическим моментом в развитии политической ситуации в стране в 90-е годы. Они надолго отравили атмосферу польской политики всякого рода подозрениями и обвинениями.
Естественно, что Павляк не сумел сформировать новое правительство, и 10 июля сейм назначил на пост председателя Совета министров одного из лидеров либерального Демократического союза Ханну Сухоцкую, правительство которой, состоящее из представителей семи партий, на следующей день было утверждено нижней палатой парламента. Однако это правительство обладало в сейме незначительным большинством голосов, поэтому результаты многих голосований зависели от присутствия или неприсутствия буквально одного депутата. Нестабильность правительства усиливали многочисленные расколы и конфликты в парламентских фракциях. Однако оно продержалось около года. В период его деятельности сейм принял так называемую "малую конституцию", регулирующую отношения между различными институтами
——
9 Цит. по: Majcherek. J. Op. cit., s. 176.
48
государственной власти, новый закон о выборах, программу массовой приватизации, а также закон, запрещающий аборты. Последний не пользовался популярностью среди значительного большинства общества, в первую очередь среди женщин.
В мае
Они проходили в иной социальной-экономической и политической ситуации, чем предыдущие. Подводя итог начальному периоду экономических реформ (1990— 1993 гг.), можно констатировать, что основные цели "плана Бальцеровича" были в целом реализованы, хотя и с некоторыми отклонениями от программных установок. Польский опыт стал первым свидетельством того, что монетарно-финансовая политика, применяемая последовательно и гибко, может стимулировать экономический рост.
Однако начальный этап реформирования имел высокую социальную цену - почти 40%-ое снижение жизненного уровня, высокую дифференциацию доходов и потребления населения, распад системы привычных социальных гарантий и т.д. Большинство польского населения переживало не только материальный, но прежде всего социально-психологический шок. Высокая социальная цена трансформации оказалась для него неожиданностью. Одновременно эта цена была разложена неравномерно на плечи разных слоев общества. Сильное социальное расслоение также оказалось для него неожиданностью и вызывало протест. Переходный период породил разрушение ряда механизмов функционирования государства, преступность, нелегитимную и номенклатурную приватизацию, появление привилегированных классов в политике, упадок значительной части крупной промышленности. Все это повлекло за собой рост социальной напряженности и поиск политических сил, способных смягчить издержки трансформации.
Мелкие партии и движения, вышедшие из "Солидарности", перессорились друг с другом в предыдущем сейме и не способны были объединиться в крупные избирательные блоки. Они существенно дискредитировали себя в глазах общественного мнения. В возникшей ситуации Валенсе ничего не оставалось, как создать беспартийный блок поддержки реформы.
Новый закон о выборах в сейм, принятый 28 мая
Фаворитом избирательной гонки был Союз демократических левых сил, в состав которого уже вошли 20 партий и организаций. Правые силы, вышедшие из "Солидарности", в 1990-1992 гг. пытались политически изолировать новых польских социал-демократов, столкнуть их на обочину политической жизни. Однако те сумели преодолеть изоляцию и превратиться в конструктивную оппозицию. Они освоили открытую борьбу за лидерство в условиях политического соперничества.
Союз демократических левых сил шел на выборы под лозунгом "Так дальше быть не должно" и строил избирательную кампанию на критике либеральной экономической политики. Он обещал более справедливое распределение социальных издержек среди различных слоев общества, экономический рост и повышение на его основе жизненного уровня населения.
49
В выборах в сейм приняли участие 34 избирательных объединения и блока. 5%-ый барьер преодолели только шесть. Явка на выборы составила 52,1%. Союз демократических левых сил получил 20,4% голосов, Польская крестьянская партия — 15,40%, Демократический союз - 10,59%, Союз труда (единственная левая партия, возникшая на базе "Солидарности") - 7,28%, Конфедерация независимой Польши - 5,77%, Беспартийный блок поддержки реформ — 5,41%. (После выборов Демократический союз и Либерально-демократический конгресс объединились в Союз свободы, который возглавил Л. Бальцерович.)
Однако социал-демократы в сейме получили 37,17% всех мест, а аграрии - почти 29%. Дело в том, что мелкие партии, вышедшие из "Солидарности", выступили на выборах в сейм самостоятельно и каждая из них не сумела преодолеть 5% барьер. Тем самым вместе они потеряли 35% голосов.
В сенате Союз демократических левых сил получил 37 мест, Польская крестьянская партия - 36, профсоюз "Солидарность" - 9, Демократический союз - 4.
После выборов Союз демократических левых сил вступил в коалицию с Польской крестьянской партией. В сейме образовалось устойчивое парламентское большинство: обе фракции имели вместе 65,9% всех мест. В основу коалиционного соглашения был положен общий курс на продолжение экономической трансформации на принципах социальной рыночной экономики, справедливого распределения бремени социально-экономических реформ.
Первым премьером левоцентристского правительства стал лидер аграриев фаворит Валенсы Павляк.
Коалиция Союза демократических левых сил с Польской крестьянской партией оказалась трудной. Постоянно возникали конфликты. Часть их была обусловлена замкнутым и молчаливым характером самого Павляка. Другая часть была следствием разногласий относительно методов реализации экономической политики, проведения излишне протекционистской аграрной политики и др. Третьей причиной конфликтов стали программные расхождения по таким вопросам, как административная реформа, отношения с Европейским союзом и др. Нарастали и конфликты с президентом, так как Валенса в ситуации слабого представительства в сейме партий, вышедших из "Солидарности", пытался взять на себя роль одновременно и оппозиции левоцентристскому правительству.
В конце концов, на рубеже 1994—1995 гг., президент отказал в поддержке своему бывшему любимцу. 1 марта
Приближались новые президентские выборы. Оценивая деятельность Валенсы на президентским посту, необходимо подчеркнуть, что он был противоречивым и непредсказуемым президентом. Время от времени вспыхивали его конфликты с правительством и сеймом. В роли арбитра Валенса выступал редко, как правило, во время крупных забастовок. Он был сторонником политического равновесия. Если кто-то ставил себя слишком высоко в иерархии власти, возносился, то Валенса вынуждал его уйти, в том числе путем создания противовеса. Он вынудил уйти в отставку два правительства - Ольшевского и Павляка, министра обороны П. Колодзейчика.
Ближайшими советниками Валенсы были его бывший шофер и охранник М. Ва-ховский и католический священник Ф. Цыбуля. Упоминание фамилии первого вызывало настоящую истерику среди части политических элит, вышедших из "Солидарности".
Насколько позволяли полномочия президента и знания, Валенса способствовал процессу реформ, защищал национальную безопасность страны. Он практически не нарушал законы. Он был фактором, стабилизирующим государство. Политические противники Валенсы обвиняли его в авторитарных устремлениях. Однако он никогда не переступал грань демократии. Его как бы "недемократические шаги" вынуждали шевелиться политиков и государственные институты и в итоге способствовали развитию демократии.
50
Валенса стремился к усилению президентской власти, однако он наталкивался на сильное сопротивление парламента и правительства.
Первый тур новых президентских выборов был назначен на 5 ноября
Избирательная кампания проводилась активно. Все кандидаты имели своих имиджмейкеров. Они были одеты в темные костюмы, носили приличные галстуки и рубашки под цвет лица.
Фаворитами избирательной кампании были президент страны Л. Валенса и лидер польских социал-демократов А. Квасьневский. Программы обоих кандидатов были похожи: доведение экономических реформ до конца, демократическое развитие страны, вступление Польши в НАТО и ЕС, хорошие отношения с Россией. Однако тональность их избирательной кампании значительно различалась.
Стиль кампании Валенсы был агрессивным, жестким, крикливым. У него был сильный лозунг: "Кандидатов много, но Валенса один". Полной противоположностью стилю Валенсы был спокойный, конструктивный стиль избирательной кампании Квасьневского. Удалось по формуле "мы" создать имидж единения кандидата в президенты от Союза демократических левых сил с народом, а при помощи лозунга "Выберем будущее" завоевать молодежь и парировать обвинения Валенсы в стремлении вернуть страну в тоталитарное прошлое.
Как и ожидалось, во второй тур вышли Квасьневский и Валенса. Первый получил 35,11%, второй - 33,11% голосов. Между первым и вторым турами в ход пошли "грязные" технологии — провокационные статьи, подслушанные разговоры, личные оскорбления, обвинения в различных грехах, совершенных кандидатами в прошлом. В результате второго тура новым президентом был избран Квасьневский. Он получил 51,72% голосов. За Валенсу проголосовало 48,28% избирателей. 23 декабря на заседании Национального собрания Квасьневский был приведен к присяге как новый президент РП.
Перед уходом с президентского поста Валенса преподнес новому президенту и обществу сюрприз: 19 декабря он публично обвинил премьер-министра Олексы в сотрудничестве со Службой внешней разведки РФ (в августе
После первых лет форсированного реформирования для закрепления процессов трансформации в экономике, обеспечения более устойчивого и сбалансированного ее роста и на этой основе заметного повышения уровня жизни была необходима передышка. Ее и обеспечили пришедшие к власти левоцентристские силы.
Существовавшие в обществе опасения относительно возможных радикальных изменений в экономической политике оказались несостоятельными: левоцентристские правительства продемонстрировали наличие политической воли к продолжению социально-экономических реформ, проявившейся в преемственности экономической политики.
IV
1994-1998 годы можно оценить как период закрепления достигнутых позитивных результатов, попыток скорректировать последствия допущенных прежде ошибок и подготовку нового этапа углубленного реформирования социально-экономической системы. На этом этапе левоцентристские правительства продолжали совершенствование и углубление ранее начатых процессов приватизации, приступили к изменениям государственного устройства (реформа центра и новое административно-территориальное деление страны), к созданию законодательной базы реформирования социальной сферы, осуществили дальнейшее развитие современной рыночной инфраструктуры - завершение формирования адекватной рынку банковской системы, рынка ценных бумаг, развитие биржи, страхового сектора и др.
51
Несмотря на неоднократно проводившиеся в этот период модификации экономической политики, ее стратегические направления и принципы, заложенные первым реформаторским правительством, сохранялись неизменными. В сфере экономики левоцентристские правительства отдавали предпочтение мягкой бюджетной политике, при том, что Центробанк достаточно эффективно проводил относительно жесткую монетарную политику и политику валютного курса.
Самым значимым достижением этого периода стало не просто преодоление экономического кризиса, развивавшегося в Польше в течение всех 80-х и начала 90-х годов, но и обеспечение высоких темпов экономического роста - в 1994-1997 гг. - 6-7% в год.
Если на начальном этапе (1991-1993 гг.) именно расширение совокупного, а в первую очередь потребительского спроса (в сочетании с динамичным развитием частного сектора) выиграло роль основного фактора оживления экономики, то по мере стабилизации ситуации в стране, спрос как фактор роста переместился на третье место, пропустив вперед такие факторы, как инвестиции и экспорт. В 1996-1998 гг. произошло новое изменение в соотношении факторов роста. На первое место по значению вышли капиталовложения; динамичный рост иностранных инвестиций после
Наличие динамично развивающегося частного сектора существенно усилило действие перечисленных выше факторов и повысило их эффективность. В
Несомненным достижением реализации экономической политики в рассматриваемый период можно считать изменение макроструктуры производства ВВП в направлении ее приближения к западным структурным параметрам. Так, если в
Стабилизация и последующий рост в сфере материального производства страны обусловили постепенное повышение уровня жизни населения. Начиная с
Прямым следствием трансформации стал в Польше рост зоны бедности. По расчетам польских авторов, доля населения в зоне бедности возросла с 14,8% в
Начиная с
52
Основной причиной нарастания дефицита баланса текущих платежей является существенное превышение объема и темпов роста импорта над экспортом, наблюдаемое с
Исходя из этого, уже в
Оценивая деятельность всех трех левоцентристских правительств (Павляка, Олек-сы, Чимошевича) - необходимо подчеркнуть, что они по существу продолжали неолиберальную политику правительств "Солидарности" с некоторыми коррективами, касающимися социальной политики, приватизации, государственной защиты некоторых секторов экономики. Эта политика привела к экономическому росту, росту реальной заработной платы. Однако от экономического оживления выиграли те, кто имел собственность и капитал.
Более бедную часть общества раздражал тот факт, что в период пребывания левых сил у власти увеличилось имущественное расслоение в польском обществе. Лидеры польской социал-демократии стали подчеркивать, что СДРП является центристской партией, что она ориентируется прежде всего на средний класс. В процессе осуществления власти лицо этой партии как левой расплывалось, слабо ощущалось. В общем политика левоцентристских правительств большинством электората Союза демократических левых сил как левая не воспринималась10.
В середине
В
Новая Конституция определяет Республику Польша как "демократическое правовое государство, реализующее принципы социальной справедливости"11. Она ограничила роль сейма, который в 1998-1997 гг. имел слишком широкие права, затруднявшие формирование правительственного большинства и правительства, парали-зовывавшие законодательный процесс. Ограничено было также влияние нижней палаты парламента на состав правительства, оно теперь формируется премьером. Кандидаты в министры уже не заслушиваются на заседаниях комитетов сейма, они назначаются президентом по предложению премьера.
——
10 Левый поворот и левые партии в странах Центральной и Восточной Европы. М., 1998, с. 98. " Konstytucja Rzeczypospolitej Polskiej.
53
Правительство может быть отозвано лишь тогда, когда сформируется новое парламентское большинство. Была сохранена депутатская неприкосновенность.
Новая Конституция ограничила также полномочия президента. Ранее он имел свои, так называемые "президентские ведомства" (это касалось силовых структур - министерства обороны, внутренних дел, Управления охраны государства, а также министерства иностранных дел), назначение руководителей которых премьер согласовывал с главой государства. По новой Конституции он эти права утратил. Президент потерял и "общее руководство" в области внешних сношений, а также внешней и внутренней безопасности государства. При преодолении президентского вето сеймом в отношении принятых законов теперь необходимо не 2/3, а только 3/5 голосов депутатов. После наложения вето на закон президент не имеет права направлять его в Конституционный суд для проверки соответствия его Основному закону. На закон о государственном бюджете он вообще не имеет права накладывать вето. Однако президент остается главнокомандующим вооруженных сил, предлагает сейму кандидата в премьеры, формально назначает правительство и др.
Новая Конституция укрепила позицию правительства в системе законодательной и исполнительной власти. По мнению ряда польских экспертов, теперь его роль ближе к канцлерской системе, существующей в ФРГ и Австрии. Совет министров является главным институтом исполнительной власти. В третьей Речи Посполитой правит правительство. Система власти в Польше определяется как парламентско-правительственная. Председателя Совета министров назначает президент, но его программа должна получить вотум доверия парламентского большинства, что означает одобрение и предложенного им состава правительства. Смену на посту министра и назначение нового производит президент по предложению премьера. Отзыв главы правительства и кабинета министров возможен только через конструктивный вотум недоверия, т.е. парламентское большинство должно предложить нового премьера. Сейм может отозвать также отдельного министра.
Левоцентристские правительства провели реформу Центра. В сентябре
Выборы в парламент были назначены на 21 сентября
Что касается блока «Избирательная акция "Солидарность"», то он провел свою избирательную кампанию значительно более профессионально. Он сумел удержаться от агрессивных выступлений. Острые моменты как бы сглаживались. «Избирательная акция "Солидарность"» апеллировала к традиционным национально-католическим ценностям, ксендзы в костелах призывали прихожан голосовать за нее. К тому же в отличие от Союза в "Акции" наряду со старыми, известными политиками появилось много молодых лиц — все это повлияло на результаты выборов в парламент.
Но особенно неудачно провела свою избирательную кампанию участница коалиционного правительства Польская крестьянская партия. Она заняла неясную позицию; то ли она в оппозиции правительству, то ли в правительстве. Такая позиция этой партии была оценена ее электоратом как отсутствие позиции, и значительная часть крестьян не пошла на выборы.
В итоге на выборах в сейм, в которых участвовали 22 избирательных объединения и блока, победил блок «Избирательная акция "Солидарность"» - 33,83% голосов.
54
Союз демократических левых сил получил 27,13% голосов, Союз свободы — 13,37%, Польская крестьянская партия - 7,31%, Движение возрождения Польши (правонационалистическая партия) - 5,56%. Явка избирателей составила 47,9%.
В сенате победу также одержал блок «Избирательная акция "Солидарность"», который получил 53 места из 100, Союз демократических левых сил - 28.
«Избирательная акция "Солидарность"» (национал-католики от умеренных до крайних) вступила в коалицию с либеральным Союзом свободы Л. Бальцеровича, и тем самым эта коалиция имеет в сейме абсолютное парламентское большинство. Правительство с 17 октября
V
Незавершенность системных преобразований, накопившиеся негативные последствия допущенных ранее ошибок, в том числе необходимость "охлаждения" экономики, возрастающая податливость польской экономики к внешним воздействиям, проблемы, возникающие в связи со вступлением в НАТО и ЕС и др. - все это требовало перехода ко второму этапу системных реформ. Основные направления дальнейшего реформирования - это доведение до конца реформы системы государственного устройства, углубление и динамизация процессов приватизации, прежде всего начало приватизации базовых отраслей промышленности, перестройка народнохозяйственной структуры, комплексные преобразования аграрного сектора, включение страны в систему ЕС. И далеко не последнее и, пожалуй, самое сложное - реформа публичных финансов в целом и государственного бюджета, в частности, т.е. реформирование налоговой, пенсионной системы, системы здравоохранения и социального обеспечения, образования.
Основные установки дальнейшего реформирования изложены в "Финансовой стратегии государства на 1999-2001 гг.", получившей название "второго плана Бальцеровича". Если первый "план Бальцеровича" вывел Польшу из замкнутого круга дефицитов и высокой инфляции, то второй призван предотвратить новый финансово-экономический кризис и обеспечить долгосрочный устойчивый экономический рост — как минимум на уровне 6% ВВП ежегодно. "Финансовая стратегия" исходит из того, что всякая реформа - это обязательно высокие расходы, а поэтому необходимо на основе трезвого экономического расчета определить приоритеты и очередность реформирования отдельных социально-экономических сфер.
Деятельность правоцентристского правительства пришлась на период ухудшения экономической конъюнктуры на Западе и финансового кризиса в России. Темпы экономического роста замедлились, как вследствие политики "охлаждения" экономики, так и вышеуказанных объективных условий, реальная заработная плата работников бюджетной сферы перестала расти, а доходы крестьян стали падать. В 1998-1999 гг. по стране прокатились протесты крестьян, шахтеров, санитарок, медсестер и др.
Руководствуясь курсом на продолжение системных реформ, правительство Бузека подготовило четыре реформы - административную, пенсионную, здравоохранения и просвещения и начало их в
Чтобы нанести сильный удар по местным кланам, сформировавшимся еще в годы ПНР, правительство Бузека решило провести реформу административного деления страны. В
55
С 1 января
Антикоммунисты из «Избирательной акции "Солидарность"» после прихода к власти вновь стали раскручивать вопросы декоммунизации и люстрации, хотя после начала процесса перемен прошло уже несколько лет.
22 июня
Поправки в закон о люстрациях сводились прежде всего к тому, что полномочия люстрационного суда будет выполнять Апелляционный суд в Варшаве. Вводится институт представителя по общественным интересам, который имеет право направлять в Апелляционный суд те заключения по декларациям, которые вызывают у него сомнения. Президент Квасьневский пытался наложить вето, но ему не удалось это сделать. Закон вступил в действие 28 ноября
Около 300 человек добровольно признались в негласном сотрудничестве со спецслужбами. В
В 90-е годы произошла переориентация польской внешней политики на Запад. Ее основными целями стали вступление Польши в НАТО и Европейский Союз, а также хорошие отношения с соседними государствами.
РП официально была принята в НАТО в марте
РП стала ассоциированным членом ЕС с 1 февраля
С точки зрения готовности к вступлению в Союз наиболее проблемной сферой оказалось сельское хозяйство - как в производственном плане (что связано с гораздо большей отсталостью аграрного сектора, чем остальных секторов народного хозяйства), так и в плане формирования рынка земли. На свободной купле-продаже земли ЕС настаивает особенно жестко. Поэтому польская сторона настаивает на предоставлении Польше 7-10-летнего переходного периода после вступления в Европейский Союз.
Отношения России с Польшей в 90-е годы складывались уже не на союзнической, а на добрососедской основе. В 1992-1993 гг. была создана новая правовая база этих отношений. До 17 сентября
56
В 1993—1998 гг. сформировалась стабильная структура российско-польских торговых отношений. В российском экспорте в Польшу доминировало минеральное сырье, в основном нефть и природный газ. В российском импорте из Польши преобладала продукция сельского хозяйства и продовольственные товары, а также мебель и лекарства. В
Оценивая в целом процесс политических перемен в Польше, необходимо отметить, что в этой стране, наряду с Чехией, Венгрией и Словенией, процесс демократизации идет наиболее активно по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы. В РП периодически проводятся парламентские и президентские выборы. Основные демократические институты функционируют как саморегулирующийся механизм. В результате действия закона политического маятника в
Хотя представительные органы власти и органы местного самоуправления формируются в ходе демократических выборов, слабыми являются механизмы связи между властью и обществом. Политический класс, государство в значительной степени отчуждены от общества. В силу недостаточной гражданской активности людей (трансформация оказалась трудным и болезненным процессом) надежды либеральной интеллигенции на создание сильного гражданского общества в течение десяти лет не оправдались. Постепенно в Польше формируется двухпартийная система.
Польша первой из постсоциалистических стран начала системные преобразования на рубеже 1989-1990 гг., первой, преодолев глубочайший экономический кризис, не только восстановила к
За истекшее десятилетие в стране были созданы основы рыночной экономики. Ныне частный сектор занимает ведущее положение в создании ВВП. Он развивается на собственной основе и является базой для формирования национального предпринимательского капитала.
В настоящее время Польша переживает новую фазу системной трансформации. Проведение новых реформ, вступление Польши в Европейский Союз предопределят в ближайшее десятилетие завершение всего процесса общественных перемен в стране.
Бухарин Н. И. Польша: десять лет по пути реформ / Н. И. Бухарин, И. С. Синицина, Н. А. Чудакова // Новая и новейшая история. 2000. № 4. С. 38–57.