UA-11904844-8

У большинства людей от 10 до 40 родинок. Они могут развиваться в любом месте тела человека. Обычно родинки безвредны, но иногда могут стать злокачественными.

Если у человека есть злокачественная родинка, то медицинская страховка покрывает стоимость удаления. Однако страхование не включает удаление доброкачественных родинок, поэтому некоторые люди пытаются найти надежные методы удаления родинок в домашних условиях. Другие попробуют домашние средства, потому что не хотят или боятся обращаться к врачу.

можно ли удалять родинки

Можно ли избавиться от родинки самостоятельно?

Хотя некоторые считают, что домашние средства могут работать, никаких официальных исследований их безопасности, эффективности или потенциальных побочных эффектов не проводилось.

Очень важно, чтобы любой, кто рассматривает удаление родинки в домашних условиях не забыл поговорить на эту тему с дерматологом / косметологом.

14 способов удаления родинок в домашних условиях

Важно помнить, что ни один из этих способов не был признан эффективным. А некоторые из них могут даже быть опасными для жизни!

Ниже приведены одни из самых популярных методов удаления родинок в домашних условиях. Несмотря на заявления об их эффективности в некоторых СМИ, этот факт не доказан, поэтому https://darus.kz/udalenie-rodinok настоятельно рекомендует использовать проверенные профессиональные методы.

Любой, кто попытается использовать средства и методы, изложенные ниже, должен внимательно следовать инструкциям и знать о возможных повреждениях, раздражениях и рубцах на окружающей коже, а также опасности для здоровья и жизни.

1. Чеснок

Некоторые считают, что нанесение на некоторое время чеснока на родинку приведет к её уменьшению или исчезновению, потому что чеснок содержит ферменты, которые могут растворять кластеры клеток, образующих родинку. Чеснок может вызвать ожоги кожи.

2. Касторовое масло с содой

Смешивание касторового масла и пищевой соды создает мазь, которая может удалить родинки, если ее наносить в течение нескольких недель. Теория, лежащая в основе этого, заключается в том, что пищевая сода высушивает родинку, а касторовое масло помогает защитить кожу.

3. Масло орегано

Эфирное масло орегано (душицы) может быть слишком концентрированным для кожи и должно быть разбавлено несущим маслом, например, таким как касторовое. При применении несколько раз в день в течение нескольких недель комбинация масел может помочь удалить родинку.

4. Йод

Использование определенной концентрации йода в течение нескольких недель может привести к отслаиванию родинки. Йод может сжечь кожу, поэтому нанесите вазелин вокруг окружающей родинку области, чтобы защитить её. Йод токсичен, поэтому будьте осторожны. Никогда не наносите его на поврежденную кожу.

5. Лимонный сок

Использование лимонного сока несколько раз в день может отбелить родинку, делая ее менее заметной.

6. Масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева — это хорошо изученное вещество, наиболее известное своими антимикробными и противовоспалительными свойствами. Некоторые утверждают, что применение масла чайного дерева несколько раз в день в течение определенного периода приведет к исчезновению родинки. Будьте осторожны при использовании масла чайного дерева, так как оно является токсичным при попадании внутрь (проглатывании).

7. Картофель

Считается, что картофель обладает естественным отбеливающим эффектом. Хотя картофель не может полностью удалить родинку, он может помочь ей со временем исчезнуть при применении других средств.

8. Льняное масло

Некоторые исследования показывают, что льняное масло содержит свойства, которые помогают лечить порезы и другие травмы. Люди также используют его, чтобы помочь избавиться от темных пятен, в том числе родинок.

9. Масло ладана

Согласно сообщениям, эфирное масло ладана обладает свойствами, которые помогают поглощать масла и сушить кожу. Сторонники его использования считают, что при ежедневном применении масло ладана реагирует с родинкой, вызывая её высыхание и отпадение.

Всегда разбавляйте эфирные масла в масле-носителе (например, масло сладкого миндаля или кокосовое масло) перед нанесением на кожу.

10. Банановая кожура

Банановая кожура содержит специфические ферменты и кислоты, которые, по мнению некоторых людей, могут помочь удалить родинку. Одним из потенциальных преимуществ использования банановой кожуры является то, что она действует как увлажняющий крем.

11. Мёд

Некоторые исследования показывают, что мёд обладает антиоксидантами и противовоспалительными свойствами. Некоторые считают, что нанесение мёда на родинки приведет к их исчезновению в течение нескольких дней.

12. Перекись водорода

Сообщается, что перекись водорода обладает свойствами, которые помогут удалить родинки при нанесении на кожу. Следует применять три-четыре раза в день. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы найти тип перекиси водорода, который считается подходящим для этой цели.

13. Алоэ вера

Алоэ вера содержит много признанных свойств, способствующих заживлению кожи. Некоторые считают, что при использовании алоэ вера в течение некоторого времени, можно удалить родинку при несении на нее этого растения или произведенного из него продукт. Важно сначала сделать тест на аллергию, так как у некоторых может быть аллергия на алоэ вера.

14. Кокосовое масло

Кокосовое масло может помочь с другими проблемами кожи, но нет никаких исследований, которые указывают, что оно может помочь удалить родинки. Тем не менее, некоторые считают, что кокосовое масло уменьшает размер родинки при ежедневном применении.

Будьте осторожны!

  1. Любые подозрительно выглядящие родинки должны быть осмотрены врачом на предмет их злокачественности. Никто не должен использовать домашний метод удаления родинки вместо медицинской оценки.
  2. Важно отметить, что домашние средства не будут эффективны для раковых родинок. Любой, у кого есть родинка подозрительного вида или хочет удалить родинку, должен сначала обратиться к врачу. Доктор может проверить, является ли родинка злокачественной, и сможет обсудить варианты удаления.
  3. Следует соблюдать осторожность при использовании средств для удаления родинок, купленных в аптеках или магазинах.
  4. Люди, которые имеют проблемы с заживлением тканей, например, в случае диабета, обязательно должны посоветоваться со своим врачом перед тем, как что-то делать с родинкой.
  5. Следует прекратить использование любого домашнего средства, которое вызывает неблагоприятную реакцию — покраснение, припухлость или любые другие побочные эффекты.

как удалять родинки в домашних условиях

Когда следует обратиться к врачу

К врачу-косметологу или дерматологу нужно обратиться перед началом любого метода удаления родинок в домашних условиях. Вам необходимо знать и об основных признаках рака кожи. Если человек замечает один или несколько следующих признаков, относящихся к его родинке, ему следует обратиться к врачу для обследования:

  • неправильная форма
  • нерегулярные границы
  • быстро меняющаяся форма или размер
  • изменение цвета
  • диаметр больше 6-7 мм

Выводы

Домашние средства для удаления родинок плохо изучены и содержат различные степени риска. Человек никогда не должен использовать домашние методы удаления родинок в качестве замены врачебного осмотра. Врач может помочь определить раковые родинки, которые требуют различного лечения.

Для некоторых людей домашние методы могут быть недорогим решением для удаления нежелательных родинок, но они должны тщательно исследовать средство удаления и знать, что оно может не сработать, может вызвать побочные эффекты и даже может быть опасным для жизни.