UA-11904844-8

Прогресс привнес в нашу жизнь много хорошего: от горячего душа по утрам до возможности насладиться любимым фильмом перед сном. Нашим современникам не требуется сутками охотиться на мамонтов или собирать в лесу ягоды, чтобы прокормиться — достаточно сходить в магазин. Но у такого способа жизни есть важный минус: мы мало двигаемся Особенно плачевные последствия из-за такого режима возникают у школьников, вынужденных многие часы просиживать за партой.

профилактика сколиоза

Почему сколиоз — серьезная болезнь

Сколиоз — это заболевание, связанное с искривлением позвоночника вокруг продольной оси. Такая патология влияет не только на внешний вид ребенка, у нее есть и более серьезные последствия:

  • сутулость — со временем опущенные плечи и округлая спина могут трансформироваться в настоящий горб;

  • деформация спинного мозга и спинномозговых нервов — все это напрямую влияет на работу организма, вплоть до паралича;

  • увеличение нагрузки на отдельные звенья позвоночника — в результате скапливаются соли, возникают болевые ощущения, возможно защемление нервов;

  • нарушение расположения внутренних органов — такая патология выступает одной из основных причин хронических заболеваний.

Родители должны постоянно контролировать осанку ребенка, а также объяснить ему необходимость профилактики сколиоза. Избежать такого заболевания достаточно просто, важно лишь думать о здоровье заранее.

Грамотно подобранный рюкзак — гарантия ровной спины

Школьникам приходится таскать с собой множество учебников, тетрадок и остальных принадлежностей. Качественный ранец способен хорошо распределить нагрузку на спину, что предупреждает развитие сколиоза. Покупая рюкзак для ребенка, обратите внимание на:

  • габариты — желательно, чтобы по высоте рюкзак не доходил до талии на 5–10 см, а его масса со всеми принадлежностями не превышала 10–15 % веса ребенка;

  • жесткий каркас — избегайте мягких спинок, еще лучше брать модели с ортопедической вставкой;

  • регулируемые лямки — так рюкзак легко подстроится под рост и одежду ребенка.

Удобной должна быть и обувь. Избегайте кроссовок и туфель на вырост, а ортопедические стельки станут плюсом.

Польза от физических упражнений

Привычка сутулиться и недостаточно развитые мышцы спины — одни из самых распространенных причин возникновения сколиоза. Физические упражнения станут лучшим способом предотвратить такое заболевание. Идеальный выбор — это ЛФК, йога или пилатес под руководством сертифицированного тренера. Особенно важен контроль, если сколиоз уже заметен.

Но с целью профилактики достаточно обычных отжиманий, турника и прочих упражнений. При этом ребенку должно быть комфортно, не переусердствуйте с нагрузками — они опасны, как и отсутствие физкультуры.

Грамотно оформленное рабочее место

Сидеть следует ровно, спина прямая, ноги на полу, стол не выше локтя — правила простые, но действенные. Ребенку важно соблюдать их не только дома, но и в школе. Также не разрешайте делать домашнее задание за диваном или ноутбуком — это сильно вредит шее. Наконец, регулярно проходите осмотр у врача. Лишь опытный специалист сможет контролировать состояние здоровья и назначать лечение.