UA-11904844-8

Здоровье после рака груди

Варианты лечения рака груди могут включать в себя хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию и прием препаратов, блокирующих эстроген.

У женщин в пременопаузе (тех, кто еще не достиг естественной менопаузы) некоторые виды лечения могут вызвать симптомы ранней менопаузы, а также увеличить риск определенных долгосрочных проблем со здоровьем. Ниже приведены ответы на вопросы, часто возникающие у женщин после проведенного лечения рака груди.

Ответы на часто задаваемые вопросы

После рака груди женщины моложе 45 лет сталкиваются с рядом проблем со здоровьем, в том числе возможность ранней менопаузы, сексуальные проблемы и проблемы с фертильностью.

Посещение врачей

Должна ли я посещать гинеколога после рака груди?

Да. Гинеколог проведет осмотр и обследование. Вы также можете обсудить с ним следующие вопросы:

  • Методы контроля рождаемости, безопасные для женщин, переживших рак груди.
  • Ваше сексуальное здоровье и сексуальное удовлетворение.
  • Ваше желание иметь детей в ближайшем будущем.
  • Возможное лечение, если вам трудно забеременеть.

Следует ли мне продолжать посещать своего лечащего врача?

Да. Лечащий врач может помочь вам оставаться здоровой с течением времени. Он может назначить не связанных с раком скрининговые обследования для проверки вашего здоровья. Это может быть обследование на сахарный диабет, артрит и другие заболевания, часто возникающие с возрастом.

Что меня ждет во время последующих посещений онколога?

Онколог проверит общее состояние здоровья и спросит вас о любых новых признаках и симптомах. У вас могут быть взяты анализы крови или проведена маммография молочных желез для проверки на рак. Последующие посещения будут тем реже, чем дольше вы будете оставаться здоровыми.

Симптомы менопаузы

Почему лечение рака груди вызывает симптомы менопаузы?

Естественная менопауза наступает, когда яичники перестают вырабатывать эстроген. Обычно это происходит в течение нескольких лет. Но некоторые формы лечения рака груди, такие как химиотерапия, могут повлиять на функцию яичников и вызвать симптомы ранней менопаузы у женщин в пременопаузе.

Химиотерапия может нарушить нормальную работу яичников. Из-за этого менструальный цикл может стать нерегулярным или даже прекратиться. Чем вы старше, тем больше вероятность того, что месячные не вернутся. Помимо этого, после химиотерапии могут возникнуть приливы, сухость влагалища, проблемы с мочеиспусканием и нарушение сна.

Терапия, блокирующая эстроген. Две трети всех случаев рака груди являются положительными по рецепторам эстрогена. Это означает, что раковые клетки растут в ответ на эстроген. Женщины с эстроген-рецептор положительным (ER+) метастатическим раком молочной железы (МРМЖ), чтобы предотвратить рецидив рака, могут принимать тамоксифен. Это лекарство блокирует действие эстрогена в организме и иногда вызывает симптомы менопаузы. Другой тип лекарств, к которым принадлежат ингибиторы ароматазы, снижает уровень эстрогена в организме, что также может вызвать симптомы менопаузы.

Можно ли использовать эстрогенную терапию при симптомах менопаузы?

Терапия эстрогеном в виде таблеток, пластыря, геля или спрея называется системной терапией. При системной терапии эстроген попадает в кровоток и попадает в органы и ткани, где может иметь положительный эффект. Системная терапия эстрогенами часто не рекомендуется после рака груди. Есть опасения, что системный эстроген может вызвать рост клеток рака груди и вызвать его рецидив.

Проблемы сексуальности и фертильности

Можно ли использовать вагинальный эстроген при сухости влагалища?

В зависимости от типа рака, вы можете использовать вагинальный эстроген. Он выпускается в виде крема, таблеток или колец. Эта терапия высвобождает небольшие дозы эстрогена во влагалище. В отличие от системного эстрогена, вагинальный эстроген всасывается организмом в очень небольших количествах. Такое небольшое временное повышение уровня эстрогена, по все вероятности, не увеличивает риск рецидива рака груди. Поговорите со своим гинекологом, чтобы взвесить риски и преимущества.

Существуют ли негормональные средства для увлажнения влагалища?

Увлажняющие средства для влагалища заменяют ее естественную влагу. Эти средства не содержат гормонов, их вы можете купить в аптеке и использовать при половом акте.

Что мне делать, если меня беспокоит самооценка или секс после рака груди?

Если у вас есть сексуальные проблемы, вам могут быть полезны следующие предложения:

  1. Поговорите со своим сексуальным партнером о своих чувствах. Открытый, честный разговор может привести к лучшему пониманию ваших чувств, связанных с перенесенной болезнью.
  2. Подумайте о том, чтобы обсудить свои проблемы с гинекологом, лечащим врачом, психологом или психотерапевтом.

Если вы не знаете, что сказать, можете начать со следующего утверждения:

  • Меня беспокоит моя сексуальная жизнь.
  • Меня беспокоит, как перенесенный недуг влияет на мою сексуальную жизнь с моим партнером.
  • Мне грустно, потому что я не так отношусь к сексу.
  • Как мне сказать партнеру, что я чувствую себя непривлекательной после лечения?

Секс для меня болезненен. Что я могу сделать?

Дайте себе время приспособиться. Лечение рака меняет жизнь и может повлиять на ваше самооценку. Если у вас есть партнер, вы можете сосредоточиться на других способах сближения, а не на сексуальной активности.

Можно ли иметь детей после лечения рака?

Химиотерапия и лучевая терапия могут повредить яйцеклетки внутри яичников, что приведет к бесплодию. У некоторых женщин это бесплодие необратимо. Для других беременность может быть возможна после лечения, но забеременеть может быть труднее.

Что делать, если после лечения я хочу иметь детей?

Если вы хотите иметь детей после лечения рака груди, ваш онколог может порекомендовать вам принять меры для сохранения фертильности. Одним из вариантов может быть посещение врача-репродуктолога перед лечением. Эксперт по фертильности может предложить варианты, помочь принять решение и спланировать лечение бесплодия до того, как вы начнете лечение рака.

Приливы, плохой сон и психологические проблемы

Какие существуют негормональные методы лечения приливов?

Могут помочь некоторые изменения в образе жизни: отказ от острой пищи, алкоголя, кофеина и горячих напитков; использование свободной одежды в несколько слоев; выполнение дыхательных упражнений и медитации; регулярные занятия спортом или фитнесом.

Многообещающий метод лечения приливов, проблем со сном и расстройств настроения у женщин после лечение рака – когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Приливы могут облегчить некоторые антидепрессанты, противосудорожные препараты и лекарства от артериального давления.

Здоровье костей, сердца и мозга

Какие будущие проблемы со здоровьем могут быть связаны с лечением рака груди?

Здоровье сердца. Некоторые виды химиотерапии могут увеличить риск сердечных заболеваний. Лекарства, блокирующие эстроген, также могут повышать у некоторых женщин риск сердечных заболеваний.

Здоровье костей. Лечение рака, снижающее уровень эстрогена, может увеличить риск остеопороза.

Здоровье мозга. Лечение рака может вызвать проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Что я могу сделать, чтобы снизить риск остеопороза?

Ваш лечащий врач или гинеколог может порекомендовать обследование для проверки минеральной плотности костей. Если результаты покажут, что вы подвержены повышенному риску остеопороза, то назначение соответствующих лекарств даст возможность предотвратить потерю костной массы и защитить кости от переломов. Кроме того, вы сами в состоянии снизить риск переломов. В этом вам поможет:

  • Увеличение потребления кальция и витамина D.
  • Регулярные силовые упражнения с весовой нагрузкой.
  • Ограничение употребления или отказ от алкоголя.

Что я могу сделать, чтобы снизить риск сердечных заболеваний?

Вести здоровый образ жизни. Прежде всего это означает:

  • Соблюдать здоровую диету.
  • Ограничить употребления алкоголя.
  • Поддерживать нормальный вес тела.
  • Не курить.
  • Выполнять ежедневные физические упражнения.

Здоровая для сердца диета – это фрукты, овощи, кисломолочные продукты и нежирное мясо. Необходима также регулярная проверка артериального давления. Врач может назначить обследование на диабет и проверить уровень холестерина.

Что я могу сделать для здоровья мозга?

У некоторых женщин после химиотерапии по поводу рака груди возникают когнитивные проблемы. Чтобы помочь себе в борьбе с этим распространенным побочным эффектом, ученые рекомендуют определенные изменения образа жизни, в частности:

  • Изменить диету (есть больше фруктов и овощей, ограничить употребление жиров).
  • Делать больше физических упражнений.
  • Увеличить социальные взаимодействия.
  • Делать упражнения для мозга (логические и стратегические игры, головоломки).

Несмотря на то, что в этой области необходимы дополнительные исследования, есть смысл внести рекомендуемые изменения. Они могут иметь и другие преимущества для укрепления здоровья.

Глоссарий

Антидепрессанты: препараты, которые используются для лечения депрессии.

Ингибиторы ароматазы: препараты, снижающие уровень эстрогена в организме для лечения рака груди.

Химиотерапия: лечение рака лекарствами.

Холестерин: натуральное вещество, которое является строительным материалом для клеток и гормонов. Это вещество помогает переносить жир по кровеносным сосудам для его использования или хранения в других частях тела.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): вид психотерапии. Во время когнитивно-поведенческой терапии вы приобретаете определенные навыки, которые помогут вам изменить свой образ мыслей и справиться с проблемами после рака груди.

Сахарный диабет: заболевание, при котором уровень сахара в крови слишком высок.

Яйцеклетки: женские репродуктивные клетки, образующиеся в яичниках и высвобождаемые из них.

Эстроген: женский гормон, вырабатываемый яичниками.

Гормоны: вещества, вырабатываемые в организме и контролирующие функции клеток или органов.

Бесплодие: невозможность забеременеть после 1 года регулярных половых контактов без использования противозачаточных средств.

Менопауза: время, когда менструальный цикл женщины прекращается навсегда. Менопауза подтверждается после 1 года отсутствия менструации.

Менструальный период: ежемесячное выделение крови и тканей из матки.

Гинеколог (акушер-гинеколог): врач со специальной подготовкой и образованием в области женского здоровья.

Остеопороз: состояние тонких костей, при котором они легче ломаются.

Яичники: органы у женщин, которые содержат яйцеклетки, необходимые для беременности, и вырабатывают важные гормоны, такие как эстроген, прогестерон и тестостерон.

Лучевая терапия (радиационная терапия): лечение ионизирующим излучением (рентгеновским, гамма-излучением и т.д.).

Тамоксифен: препарат, блокирующий эстроген, иногда используемый для лечения рака груди.