UA-11904844-8

Липомоделирование – это процедура улучшения пропорций тела, при которой локальные отложения жировой ткани удаляются из участков тела с ее избытком, и перемещаются в те участки, где есть ее выраженный дефицит, для изменения контура в других частях тела.

Процедура особенно эффективна в сочетании с операцией по омоложению лица, поскольку заменяет потерянный объем, возникший в результате процесса старения.

Факторы, влияющие на операцию, выздоровление и долгосрочный результат, включают ваше общее состояние здоровья, предыдущую операцию, любые имеющиеся у вас склонности к кровотечениям, и ваши способности к выздоровлению, на некоторые из которых будут влиять курение, алкоголь и различные лекарства. Такие специфичные для пациента вопросы требуют дальнейшего обсуждения с врачом и здесь не рассматриваются.

Общие вопросы

Ниже представлен общий информационный материал для пациентов, захотевших провести липомоделирование, подробнее отвечающий на вопросы, что происходит во время операции, что делать пациенту до нее, и чего ожидать после проведения процедуры.

На что следует обратить внимание перед липомоделированием?

Если вы планируете липомоделирование, важно, чтобы у вас были реалистичные представления о том, что процедура может сделать для вас. Важно понимать, что хотя липомоделирование улучшит вашу внешность, она не обязательно будет соответствовать вашему идеалу. Поэтому, прежде чем решиться на операцию, тщательно обдумайте свои ожидания и обсудите их с врачом, который будет ее проводить.

Лучшими кандидатами на липомоделирование являются лица с хорошо выраженными участками дефекта и упругой кожей хорошего качества. Возраст не имеет большого значения; однако у пожилых пациентов может быть понижена эластичность кожи, и они могут не достичь тех же результатов, что и более молодые пациенты с более упругой кожей. Более крупный дефект может потребовать более одного сеанса, а иногда может потребоваться и третья процедура липофилинга.

Липомоделирование для женщин

Женщина до и после операции липомоделирования.

Как подготовиться к операции?

Перед операцией в течение одной недели не следует принимать препараты, содержащие аспирин. Если вы курите, вам следует сократить курение как минимум за три недели до операции и полностью прекратить курить за три дня до операции. Так вы сведете к минимуму послеоперационные осложнения и потерю жировых отложений, которые чаще встречаются у курильщиков. Важно, чтобы вы не начинали курить снова в течение, по крайней мере, недели после операции.

Когда следует прекратить есть или пить перед операцией?

Если операция запланирована на утро, вас попросят ничего не есть и не пить с полуночи. Если это послеобеденное время, то с 7 утра вам нельзя ничего есть и пить, и нужно, чтобы кто-то отвез вас в клинику.

Что произойдет, когда я приеду в клинику?

Вас могут госпитализировать в день операции и оставить в клинике до полудня. Вначале вас осмотрит медсестра, которая осмотрит вас, чтобы убедиться, что вы готовы к операции. Она также может организовать для вас некоторые анализы крови, кардиограмму (ЭКГ) и рентген грудной клетки, особенно если вам предстоит общая анестезия. С анестезиологом вы обсудите анестезию. С врачом, проводящим операцию, вы подробно обсудите операцию. Он может сфотографировать вас и сделать отметки, чтобы ориентироваться в ходе операции.

Затем вас попросят подписать форму вашего согласия. Перед подписанием убедитесь, что вы полностью проинформированы и полностью понимаете все последствия операции. Договор не лишает вас каких-либо обычных прав, а просто констатирует, что мистер врач объяснил вам суть операции, и что у вас была возможность обсудить анестезию с анестезиологом.

Какой вид анестезии будет использоваться?

Липомоделирование небольших участков можно проводить под местной анестезией, поэтому в течение всей операции вы будете в сознании. Обычно это сочетается с некоторой внутривенной седацией, которую вводит анестезиолог. Мониторинг сердца и легких всегда проводится на протяжении всей процедуры и в раннем восстановительном периоде. Однако для моделирования больших областей можно использовать общий наркоз.

Что происходит во время операции?

Через крошечный разрез вводится узкая трубка или канюля, которая используется для тщательного вакуумирования жирового слоя, лежащего глубоко под кожей. Канюля проходит через жировой слой, разрушая жировые клетки, извлекая их с помощью вакуумного насоса или шприца.

Как только врач соберет достаточное количество жировой ткани, она обрабатывается для отделения живых жировых клеток. Обычный способ сделать это — раскрутить жир в центрифуге, разделив его на три слоя.

Верхний слой представляет собой маслянистое вещество, извлеченное из жира, средний слой представляет собой концентрированный липоаспиратный материал (клетки), а нижний слой содержит продукты крови и клеточный дебрис. Для липофилинга используется только средний слой.

Размер канюли зависит от того, куда помещается аспират — например, для лица потребуются канюли меньшего размера, чем для груди. Жир вводят разными слоями и тонкими длинными нитями.

Введенные клетки могут жить до 48 часов без прямого контакта с кровеносными сосудами, нужными для обеспечения клеток кислородом и питательными веществами. За это время должны сформироваться новые кровеносные сосуды.

Этот процесс сильно тормозится у курильщиков, поэтому вы должны воздерживаться от курения как можно дольше до и после операции.

Липомоделирование для мужчин

Мужчина до и после операции липомоделирования.

Сколько времени занимает операция?

Время, необходимое для выполнения операции, зависит от размера моделируемой области, количества удаляемого жира и типа используемого анестетика. Однако вся процедура часто занимает от одного до двух часов. Липофилинг можно сочетать с другими видами хирургии, что, естественно, увеличивает продолжительность процедуры.

Что будет происходить в первое время после операции?

После операции у вас, скорее всего, будет происходить отток жидкости из разрезов. Чтобы контролировать отечность и помочь коже лучше соответствовать новым контурам, вам могут подобрать специальную одежду, которую вы будете носить в области, откуда производился отбор жировой ткани, в течение нескольких недель. Для предотвращения инфекции могут также прописать антибиотики

Сколько времени потребуется на полное восстановление?

Заживление должно быть относительно быстрым. Вы можете сразу же почувствовать себя хорошо, или же вам понадобится день или два, чтобы восстановиться. Вы будете в состоянии вернуться на работу в течение нескольких дней. Швы снимаются или рассасываются самостоятельно в первую неделю или до 10 дней. Следует избегать напряженной деятельности примерно в течение месяца, пока тело продолжает заживать. Хотя большая часть синяков и отеков обычно исчезает в течение двух недель, некоторые отеки могут сохраняться в течение трех месяцев и более.

Как я буду воспринимать свой новый образ?

Вы увидите заметную разницу сразу после операции. Однако по мере того, как отек спадает, изменения становятся менее заметными. Первоначальный послеоперационный отек обычно проходит от 7 до 10 дней. Некоторые из невыживших жировых клеток удаляются иммунной системой организма, что занимает несколько недель. Примерно через три месяца будет виден окончательный контур.

Если ваши ожидания реалистичны, вы должны быть очень довольны результатами операции.