UA-11904844-8

Зубная коронка похожа на колпачок в форме зуба, который прикрепляется к видимой его части для восстановления структуры, функции и эстетики.

Коронки мы устанавливаем на зуб, как правило, по одной или двум причинам. Две причины таковы: 1) защитить и укрепить слабый зуб; 2) улучшить внешний вид зуба, изменив его форму, цвет или размер.

После установки на зуб коронка полностью закрывает его видимую часть над линией десны, становясь, таким образом, новой внешней поверхностью зуба.

Для принятия решения, вам может быть интересно, какие основные виды зубных коронок используются сегодня и что представляет собой процедура их установки.

Материалы для изготовления коронок

Существует пять основных типов зубных коронок: цельнокерамические, цельнофарфоровые, металлокерамические, цельнометаллические и выполненные из пластмассы.

Зубные коронки бывают временными и постоянными. Первые могут быть выполнены из нержавеющей стали и смолы. Вторые изготавливаются из золота и его сплавов, фарфора и его сплава с металлом, керамики.

Керамика и фарфор

Цельнокерамические и цельнофарфоровые коронки не так прочны, как фарфоровые коронки, сплавленные с металлом, и могут изнашивать противоположные зубы больше, чем цельнометаллические.

С другой стороны, как отмечают специалисты, устанавливающие керамические коронки на Щёлковской, они имеют более естественный вид, легко сочетаются по цвету, поэтому их можно точно подобрать по соседним зубам. Поэтому этот вид зубных коронок лучше всего подходит для передних зубов. Кроме того, керамические и фарфоровые коронки – прекрасный выбор для людей с аллергией на металлы.

Виды зубных коронок

Сплав фарфора и металла

Фарфоровые коронки, сплавленные с металлом сочетают в себе прочность металла и эстетику фарфоровых коронок. Конструктивно они содержат металлический каркас, поверх которого нанесено покрытие из фарфора цвета зуба для улучшения эстетики. Прочные и эстетически приятные, такие коронки отлично сливаются с естественным цветом зубов

Наличие металлической основы обеспечивает коронке долговечность, которой нет у некоторых других коронок. Одним из недостатков является металлическая полоса, которая видна под фарфоровым покрытием по линии десен. Однако она заметна только при их опущении.

Металлы и их сплавы

Как правило, это самый долговечный и эффективный тип постоянной коронки. Самый большой их недостаток – металлический вид. Однако, в зависимости от расположения проблемного зуба, металлический внешний вид часто может не быть проблемой (металлы и их сплавы обычно не используются для замены передних зубов). Различные типы металлов, используемых в коронках, это золота, палладий, никель и хром.

Поскольку металл лучше сопротивляется износу, чем большинство других материалов, используемых для изготовления коронок, они редко скалываются или ломаются и могут служить дольше.

Обладая превосходной прочностью, сплавы металлов чаще всего рекомендуются для замены коренных зубов. Это связано с тем, что коренные зубы несут большую жевательную нагрузку. Кроме того, поскольку металл тонкий, для установки коронки потребуется удалить меньше зубной ткани.

Нержавеющая сталь

Такие коронки, как правило, устанавливаются для временного использования, пока зубной техник изготавливает постоянную коронку. Коронки из нержавеющей стали часто устанавливаются на молочный зуб, чтобы защитить его от дальнейшего разрушения.

Они не требуют многократных посещений стоматолога и более экономичны, чем коронки, изготовленные по индивидуальному заказу. Кроме того, когда выпадают молочные зубы, чтобы освободить место для постоянных, коронки из нержавеющей стали выпадают естественным образом вместе с ними.

Пластмасса

Зубные коронки из пластмассы дешевле, чем другие типы коронок. Однако со временем они более других видов коронок подвержены сколам и трещинам. Таким образом, этот вариант наиболее экономичен, но наименее долговечен. В основном их устанавливают на переходный период, пока изготавливаются прочные коронки.

Процедура установки

Изготовление и установка зубных коронок требует опыта и внимания к деталям, поэтому подготовка состоит более чем из одного этапа:

Клиническая оценка. Не всем пациентам рекомендуется установка зубных коронок. Поэтому врачи проводят подробный осмотр полости рта, изучают рентгеновские снимки и модели ваших зубов. Далее они используют все это для подготовки индивидуального плана лечения в соответствии с вашим текущим состоянием зубов и эстетическими требованиями.

Подготовка зуба. Прикрепление зубных коронок к зубам требует небольшого удаления естественной структуры зуба, чтобы освободить место для коронки. Форма подготовленного таким образом зуба точно соответствует устанавливаемой коронке. Так как обычно удаляется очень тонкий слой зуба, риск обнажения минимален. Поэтому анестезия при обработке зубов обычно не требуется.

Изготовление оттиска. Оттиск верхних и нижних зубов, особенно отпрепарированного зуба, отправляется зубному технику для изготовления коронки. Для разных видов коронок методы изготовления различны. Пока техник изготавливает коронку, на подготовленный зуб устанавливается временная коронка. Это делается это для восстановления эстетики и функции зуба.

Крепление коронок к зубам. Как только зубной врач получит готовую коронку, он примеряет ее на зубе без окончательного крепления. Когда и врач, и вы будете удовлетворены эстетикой и функцией коронки, она будет прикреплена для постоянного использования.

Заключение

Зубная коронка восстанавливает зуб в тех случаях, если он оказался сломан или сильно изношен. Кроме того, она может эффективно защитить слабый, прогнивший или треснутый зуб, а также удерживать мост на месте или улучшать внешний вид обесцвеченого зуба.

Виды зубных коронок можно классифицировать по материалам, из которых они изготовлены. Коронки могут состоять из смолы, керамики, сплава фарфора с металлом, золота, сплава различных металлов и нержавеющей стали. Некоторые виды зубных коронок могут использоваться и при лечении поврежденных или разрушающихся молочных зубов.