UA-11904844-8

Эндопротезирование коленного сустава рекомендовано при серьезных дегенеративных изменениях сустава и кости, вызванных артрозом, артритом, остеопорозом.

После эндопротезирования начинается восстановительный период, во время которого рекомендована щадящая нагрузка на сустав. В комплекс восстановительных процедур входят физические упражнения, физиотерапия, ходьба. Всё это позволяет постепенно вернуть функциональность конечности. Люди с эндопротезом вместо коленного сустава могут даже заниматься некоторыми видами спорта, но ограничения все же есть.

Какими видами спорта можно заниматься после эндопротезирования коленного сустава

При отсутствии осложнений в послеоперационном периоде в среднем через 3 месяца после хирургического вмешательства можно начать заниматься отдельными видами спорта.

бег трусцой

Другое дело, что заниматься спортом можно по-разному. Профессиональный спорт не рекомендован. Он предполагает серьезную нагрузку на суставы. У профессиональных спортсменов, повреждение родного коленного сустава, как правило, и происходит вследствие интенсивных физических нагрузок.

Если проведена операция по замене коленного сустава, то рекомендуется заниматься лёгкой физической активностью:

  • спортивной ходьбой;
  • прогулками на лыжах;
  • спокойными танцами;
  • плаванием;
  • ездой на велосипеде.

Запрещено или нежелательно:

  • фигурное катание;
  • прыжки;
  • тяжёлая атлетика;
  • акробатика;
  • единоборства;
  • катание на горных лыжах;
  • командные виды спорта: хоккей, футбол, баскетбол и прочее.

Важно, чтобы спорт не был связан с подъёмом тяжестей, ударными нагрузками на сустав. Запрещено становиться на колени. В командных видах спорта игроки могут непреднамеренно толкать друг друга, а падать после операции нежелательно.

С увеличением интенсивности нагрузки увеличивается риск повреждения искусственного колена. Возможно расшатывание импланта, его вывих, перипротезный перелом. Ревизионная замена, то есть повторная операция, имеет менее благоприятные прогнозы. Шансы на полное выздоровление гораздо ниже.

Езда на велосипеде после эндопротезирования

Отзывы пациентов свидетельствует о том, что ездить на велосипеде после эндопротезирования легче, чем ходить. Во время тренировки на велосипеде или велотренажёре не появляется никакого дискомфорта.

ездв на велосипеде

Врачи также советуют езду на велосипеде или занятия на велотренажере для поддержания физической формы. Кратковременные занятия на велотренажере входят в программу реабилитации после 3-6 недели, потому что велосипед не создаёт существенной нагрузки на суставы, но тренирует мышцы и способствует развитию функциональности сустава. Для сравнения нагрузка на коленный сустав при езде на велосипеде в 1,2 раза больше веса тела, а при беге – в 6 раз больше.

Рекомендации при езде на велосипеде:

  1. Необходимо кататься осторожно, избегать падений.
  2. Нагрузка на коленный сустав уменьшается при поднятии сиденья велосипеда.
  3. При небольшом увеличении скорости нагрузка на сустав не меняется.
  4. Если увеличивается сопротивление, то увеличивается и нагрузка на коленный сустав.

Даже при нормальном использовании эндопротеза он всё равно будет изнашиваться, в особенности его пластиковая часть. Пациент самостоятельно делает выбор: практиковать умеренную физическую нагрузку и не знать проблем с эндопротезом в течение 20-25 лет, или заниматься, скажем, футболом и через пять лет снова попасть на операционный стол.