UA-11904844-8

Проживание с уходом (также известное как жилье с дополнительным уходом) — это тип «жилья с заботой», что означает, что вы сохраняете независимость, пока вам помогают с такими задачами, как умывание, одевание, посещение туалета или прием лекарств.

Жилье для престарелых

В чем заключается помощь?

Проживание с престарелыми (также известное как жилье с дополнительным уходом) предлагает больше поддержки, чем защищенное жилье, но все же позволяет вам жить независимо.

Вы живете в отдельной квартире с собственной входной дверью, но персонал обычно доступен до 24 часов в сутки, он готов обеспечить личный уход и поддержку. Услуги адаптированы для вас и могут включать помощь в умывании, одевании, посещении туалета и приеме лекарств. Также может быть предоставлена ​​помощь по дому, например, покупка товаров и стирка, а также питание.

К общим характеристикам жилья для престарелых относятся:

  • помощь от менеджера схемы (надзирателя) или группы вспомогательного персонала;
  • круглосуточная экстренная помощь через сигнализацию;
  • общественные мероприятия, организованные для сообщества;
  • минимальный возраст жителей, обычно 55 или 60 лет;
  • автономные квартиры позволяют вам оставаться независимыми;
  • общие лаунджи, позволяющие вам общаться, когда вам удобно.

Некоторое жилье для дополнительного ухода можно купить или арендовать в частном порядке, а другое можно получить в местном совете в зависимости от потребностей в уходе.

Стоимость проживания с уходом

Стоимость помощи при проживании варьируется в зависимости от того, арендуете ли вы жилье или покупаете его, выбранной вами схемы, уровня ухода, в котором вы нуждаетесь, и места, где вы хотите жить. Поскольку услуги, предлагаемые учреждениями экстренного ухода, сильно различаются в зависимости от местоположения и индивидуальных потребностей, невозможно предположить, сколько это будет стоить каждому отдельному человеку, но затраты должны быть ниже, чем при уходе по месту жительства.

Будут взиматься постоянные сборы за предоставленный уход и помощь, а также регулярная «плата за обслуживание» для покрытия расходов на управление и содержание схемы. Если вы арендуете недвижимость, вам придется платить арендную плату, а если вы купили недвижимость на правах аренды, то будет арендная плата за землю.

Помимо этого, вы должны платить муниципальный налог, тарифы на воду и счета за электроэнергию. Некоторые платежи за воду и топливо могут быть частью платы за обслуживание, если они относятся к местам общего пользования. Это включает в себя воду для коммунальной прачечной или счета за топливо для освещения и отопления коридоров или общей гостиной.

Прежде чем брать на себя обязательство, важно четко определить все сборы, которые вам придется заплатить, включая любые разовые сборы, такие как административные сборы или сборы за выход. Узнайте, как и когда могут быть увеличены любые регулярные платежи, такие как плата за обслуживание или плата за уход и поддержку.

Что я должен учитывать перед переездом?

Есть несколько вещей, которые вы должны рассмотреть, прежде чем переехать в жилье с престарелыми, не только чтобы убедиться, что это правильный вариант для вас, но и чтобы убедиться, что конкретное место будет соответствовать вашим требованиям.

Личные потребности

Если вам нравятся многие особенности жилья с дополнительным уходом, но вы не нуждаетесь в особом уходе или помощи в выполнении повседневных задач, возможно, вы будете счастливы, живя в приюте. Это тип «жилья с поддержкой», где предоставляется более низкий уровень помощи, чем в жилье с дополнительным уходом.

Если вы изо всех сил пытаетесь жить независимо и вам будет трудно это сделать даже при наличии большего ухода и поддержки, вам, возможно, придется подумать об уходе по месту жительства.

Проживание с сопровождением занимает промежуточное положение между этими двумя вариантами. Поговорите со своим врачом общей практики или социальным работником о проведении бесплатной оценки потребности в уходе, чтобы выяснить, какой вариант лучше всего подходит для вас. Помните, что вы можете получить услуги по уходу и поддержке в своем нынешнем доме или изменить его так, чтобы он лучше соответствовал вашим потребностям.

Место нахождения

Подумайте о людях, с которыми вы хотели бы быть рядом. Легко ли им попасть в гости? Находится ли место в пределах легкой досягаемости от остановок общественного транспорта и магазинов? Легкий доступ к местному городу или поселку даст вам возможность провести день так, как вам захочется.