UA-11904844-8

Ортодонтия – это специальность стоматологии, занимающаяся диагностикой и лечением стоматологических и связанных с ними зубо-челюстных аномалий. Результаты ортодонтического лечения могут быть впечатляющими: красивая улыбка, улучшение здоровья зубов, улучшение качества жизни людей всех возрастов.

Ортодонтические проблемы, которые могут быть вызваны генетическими факторами или факторами окружающей среды, должны быть диагностированы до начала лечения. Правильный диагноз, включающий в себя фотографирование, рентген и слепки зубов, позволяют врачу принимать обоснованные решения о форме необходимого лечения.

Ортодонтическое лечение — направление стоматологии, которое занимается диагностикой и лечением неправильного прикуса и искривления зубов. Прием ведет стоматолог узкой специальности — ортодонт. Врач проводит диагностику и составляет для пациента схему лечения, особенностью которого является ношение специальных ортодонтических конструкций.

ортодонтия, исправление неправильного прикуса

Это могут быть брекет-системы, элайнеры, каппы, пластинки, ретейнеры и др. Чем больше видов может предложить стоматологическая клиника, тем выше шанс, что вы найдете для себя эффективный и удобный для повседневной жизни вариант исправления ортодонтических проблем. Лечение с использованием современных конструкций включает использование зубных трейнеров, аппарата Форсус, Хааса и Дистал Джет.

Какие методы диагностики используют в ортодонтии

Для выявления характера отклонений в своей практике врач применяет следующие методы:

  • визуальный осмотр;
  • ортопантомография (панорамный рентгеновский 3D-снимок);
  • компьютерная томография;
  • телерентгенография (обзорный снимок лицевого скелета в 2-х проекциях);
  • 3D-сканирование зубов.

Данные процедуры позволяют выявить причину возникновения аномалии, оценить соотношение челюстей и спланировать дальнейшее лечение.

Как проводится выравнивание зубов и исправление прикуса

Лечение основано на применении специальных конструкций, которые оказывают регулируемое давление:

  1. Брекеты. Ортодонтические скобы на зубы.
  2. Элайнеры. Съемные каппы для выравнивания зубов. Их производят из поликарбоната, они тонкие и жесткие.
  3. Каппы. Накладка на зубы для исправления неправильного прикуса.
  4. Пластинка. Система из минивинтов, проволок и полимерной основы для коррекции прикуса и положения зубов.
  5. Несъемный ретейнер. Дуга для закрепления положения зубов. Может быть металлической, в виде ленты или проволоки.
  6. Ретенционная пластинка. Съемная система коррекции в виде пластикового каркаса и проволочной скобы.
  7. Аппарат Форсус. Несъемное функционально-механическое устройство для коррекции дистального прикуса.
  8. Аппарат Хааса. Пластинка со скобами, которая применяется в детском возрасте, чаще всего в период молочного прикуса, для формирования нормального размера и структуры верхней челюстной дуги.
  9. Аппарат Дистал Джет. Щадящий метод смещения жевательных зубов назад для расширения зубного ряда. Он состоит из пластиковой основы, колец на зубы и винта.
  10. Преортодонтический трейнер. Облегченный вариант для раннего лечения ортодонтических нарушений у детей при сменном прикусе.

За счет умеренного давления происходит рассасывание кости в зоне воздействия, в результате чего зуб смещается. С одной стороны его фиброзные волокна удлиняются, а с другой происходит нарастание костной ткани и закрепление нового положения. Благодаря такой способности тканей ортодонтическое лечение возможно и у детей, и у взрослых с одинаковой эффективностью.

Что выбрать: брекеты или каппы

Выбор зависит от характера и степени патологии зубочелюстной системы. Вид подходящей ортодонтической конструкции определяет врач, исходя из клинического случая. Однако при равных условиях детям больше подходят брекеты, а взрослым — каппы.

Преимущество брекетов в том, что они несъемные, и малыш никак не сдвинет и не снимет их самостоятельно в отсутствие родителей. Взрослым же брекет-системы могут доставлять больший физический и психологический дискомфорт. Каппы же более эластичные, мягкие, и их можно легко снять.

Однако если ребенок в осознанном возрасте, ответственно подходит к вопросам гигиены, и нарушение прикуса незначительной степени, ему тоже можно проводить коррекцию каппами. В итоге — все индивидуально и зависит от пациента.

Особенности ортодонтического лечебного процесса

Главное отличие — длительность лечения и необходимость изготовления индивидуальной ортодонтической конструкции. С помощью цифрового сканирования происходит создание модели зубов, по которой в зуботехнической лаборатории производят нужную корректирующую систему под особенности зубов пациента.

Врач определяет режим ношения (на ночь, днем или вечером на несколько часов или совсем несъемно до следующего визита). Перед установкой систем коррекции проводится санация полости рта — лечение имеющихся заболеваний зубов.

Средняя продолжительность ношения ортосистем составляет 2 года. В течение этого периода необходимо посещать стоматолога по составленному графику для подтяжки и чистки (или ремонта) конструкции.

Выбирайте стоматологию с грамотными специалистами, которые имеют большой опыт, высокий уровень знаний и регулярно повышают его. Такой подход позволит успешно исправить прикус и выровнять зубы на всю жизнь, даже в сложных случаях.