UA-11904844-8

Зубной камень – часто встречающееся явление у большинства людей. Одни при его появлении сразу стараются избавиться от проблемы, которая к тому же портит и эстетический внешний вид улыбки. Другие же, наоборот, не обращают на него внимания, поскольку часто не понимают, что он из себя представляет, и чем это может грозить.

Что это такое

Зубной камень – это затвердевший налет, своевременно не удаленный с поверхности зубов. Вначале он представляет собой липкую пленку, состоящую из слюны, остатков еды, бактерий и их продуктов жизнедеятельности. Поскольку такая пленка плотно закрепляется на зубных единицах, избавиться от нее моно только механическим способом – зубной нить или щеткой.

зубной камень

Если своевременно не удалить пленку или счистить не полностью, она начинает затвердевать под воздействием солей кальция, находящихся в слюне. Минерализация начинается примерно через 16 часов после образования налета, а заканчивается на 12-14 день.

Зубной камень бывает 2 разновидностей:

  1. Наддесневой. Твердые отложения располагаются на поверхности десны, в большинстве случаев в области шейки зубов. Их можно разглядеть самостоятельно.
  2. Поддесневой. Камень формируется в десневом кармане. Увидеть его возможно только во время посещения стоматолога.

Отложение камней может быть не только на натуральных зубах, но также на протезах, пломбах или коронках.

Причины появления

Главным провоцирующим фактором, способствующим появлению зубного камня, специалисты называют отсутствие качественной гигиены ротовой полости. Налет, который образуется после приема пищи, выступает отличным источником питания для патогенных микроорганизмов. Известно, что возникновение и размножение патогенной микрофлоры происходит в местах, труднодоступных для зубной щетки.

Среди других причин выделяют некачественные предметы гигиены (пасты, щетки, нити), нарушение прикуса, прием лекарственных препаратов, которые меняют естественную микрофлору рта, чрезмерное слюноотделение, нарушение метаболических процессов, неправильную фиксацию протезов и пломб.

Группу риска составляют люди, употребляющие большое количество кофе или чая, сладостей и мучных изделий. Сюда же входят и активные курильщики.

Симптомы и последствия

При наличии твердых отложений на зубах человек не испытывает существенного дискомфорта. Подобные дефекты он просто не замечает. Но на состояние десен и зубов камень оказывает существенное негативное влияние.

Чаще всего это проявляется заметным потемнением эмали, воспалением десен, кариозными полостями, появлением неприятного запаха изо рта, расшатыванием зубов. Если камень образуется на протезах, это приводит не только к ухудшению их внешнего вида, но также и к потери прочности.

Все вышеописанные процессы в последующем могут привести к развитию таких более серьезных патологий ротовой полости, как гингивит, кариес или пародонтит.

Можно ли убрать зубной камень самостоятельно

Некоторые люди для удаления твердого налета пользуются народными средствами, например, содой, лимоном, маслом чайного дерева и другими. Но врачи не советуют прибегать к подобным методам. В первую очередь, такой способ может помочь только при снятии мягкого налета. Во-вторых, не исключается, что некоторые из этих средств оказывают негативное воздействие на состояние зубной эмали.

Какие есть профессиональные методы

удаление зубного камня

Существует несколько проверенных и безопасных способов удаления зубного камня:

  1. Ручное снятие. Выполняется, как правило, без анестезии. Если у пациента чувствительные зубы, тогда с введением обезболивающего местного действия. Скалеры позволяют убрать камни, расположенные над десной. С помощью долота разбивают сформировавшиеся «мосты», экскаваторы необходимы в случае образования крупных отложений. Если камень появился на поверхности зуба, используют рашпили. Удалить поддесневые отложения хорошо помогают кюреты. Главный недостаток ручного снятия в том, что есть большая вероятность повредить десневую ткань и зубную эмаль.
  2. Ультразвуковая чистка. Для выполнения манипуляции используют скалер. Это специальное приспособление, который позволяет убрать налет за счет воздействия на него вибраций определенной частоты. Пациент при этом не испытывает дискомфорта, а на саму процедуру уходит немного времени. Примерные цены на данную услугу смотрите тут.
  3. Лазерная чистка. На отложения воздействуют тонким лучом лазера. При этом здоровые ткани не затрагиваются и не повреждаются. Дополнительно такой метод оказывает еще и бактерицидный эффект.
  4. Ультразвук с химическим протравливанием. Если есть каменные мосты, плотно прилегающие к поверхности зубов, то вначале отложения покрывают щелочным и кислотным раствором, которые способствуют их размягчению, а затем ультразвуком убирают налет.

Процедура удаления зубного камня всегда заканчивается шлифовкой с помощью микроабразивных паст, что позволяет убрать шероховатости. Далее делают полировку и покрывают эмаль фторсодержащим лаком, чтобы защитить зубы и снизить их чувствительность.

Как избежать образования зубного камня

Чтобы не допустить появления твердого налета на зубах, нужно соблюдать некоторые несложные рекомендации:

  1. Профилактический осмотр. Не реже 2-х раз в год. Это поможет своевременно выявить проблему, устранить ее и не допустить развития более серьезных патологических процессов в ротовой полости.
  2. Регулярная и качественная гигиена. Использовать желательно только проверенные зубные пасты и хорошие щетки. Ирригаторы помогут удалить загрязнения даже в самых труднодоступных местах, а использование ополаскивателей предотвратит скопление остатков пищи и формирование налета.
  3. Правильное питание. В рационе, при отсутствии противопоказаний, обязательно должна присутствовать твердая пища, которая удалит налет естественным образом.
  4. Исключение вредных привычек. Желательно полностью отказаться от курения, по максимуму сократить потребление спиртных напитков, крепкого чая и кофе.

Есть проблемы с зубами? Посетите клинику «Эстет» в Перми. Специалисты высокого уровня подробно проконсультируют по любому вопросу и подберут наиболее подходящую в конкретном случае процедуру.