UA-11904844-8

По одной из версий, теннис получил свое начало в 8-м веке. Это была игра под названием «La Soule», в которую играли христианские монахи. Они били по мячу по стенам двора руками или палкой. Далее история указывает на то, что игра-предшественник сегодняшнего тенниса к 13 веку вышла из стен монастырей и стала очень популярной, особенно во Франции, где игроки начинали игру с крика «тенез», что означало «бери это» или «играй!»

Появление газонного тенниса

В 19 веке, с началом производства вулканизированной резины, которая позволила производить хорошо отскакивающие мячи, игра претерпела значительные изменения. Появилась возможность перенести игру в теннис на открытом воздухе в любую плоскую травянистую зону. Здесь-то и начинается реальная история большого тенниса.

В 1874 году английский майор Уолтер Клоптон Уингфилд запатентовал в Лондоне оборудование и правила игры, которые впоследствии переросли в современный теннис. Он назвал игру, состоящую из корта для тенниса, резинового мяча и ракетки, «Sphairistiké» (сферистика), что в переводе с греческого означает «игра в мяч». Позже она была переименована в лаун-теннис — теннис для лужаек.

Таким образом, игра была перенесена от твердых покрытий на травянистые лужайки (газоны). Автор патента начал активное производство и продажу оборудования, к которому прилагалась подробная инструкция правил игры. Газонные теннисные корты вскоре стали обычным явлением в Европе и США.

история тенниса

Женщины в истории тенниса

На протяжении всей истории теннис считался как мужской, так и женской игрой. В 1874 году Мэри Юинг Аутербридж привезла в США игру в теннис на открытом воздухе. Аутербридж изучила игру во время отпуска на Бермудских островах и поделилась свой задумкой распространения тенниса с друзьями и семьей. Ее брат, директор клуба по крикету и бейсболу Стейтен-Айленда, вскоре добавил в состав клуба теннисный корт для газонов.

К 1884 году женщины соревновались вместе с мужчинами на Уимблдоне. Мод Уотсон выиграла первый титул женского одиночного тенниса в 1884 году, а затем повторила свой успех в 1885-м.

История USA Open

История USA Open — Открытого чемпионата США — началась в августе 1881 года как любительское мероприятие под названием Национальный чемпионат США для мужчин. Чемпионат проводился в казино Ньюпорт (г. Ньюпорте, штат Род-Айленд). Играть могли только члены Национальной ассоциации теннисистов США. Женщины внесли свой вклад в историю тенниса шесть лет спустя на первом Открытом чемпионате США по одиночке среди женщин, проходившем в Филадельфийском крикетном клубе.

На сегодняшний день US Open является самым богатым в мире теннисным мероприятием, открытым для любителей и профессионалов.

История теннисного оборудования

История теннисного корта

Самые первые игры в теннис проводились во дворах монастырей Европы. Поскольку игра стала популярной среди европейской знати, в нее играли на прямоугольных закрытых кортах с твердым полом из дерева или камня. Далее, как упоминалось выше, теннис превратился в спорт на открытом воздухе, на травяных полях. Эти газонные корты имели почти ту же маркировку, что и сегодняшние теннисные корты https://tk-bugri.ru/, но имели форму песочных часов, широкие на концах и узкие у сетки. Прямоугольный дизайн современного теннисного корта берет начало с 1875 года.

Лишь в 1940-х годах жесткие теннисные корты стали использоваться в официальных турнирах. В 1956 году теннисный клуб Gallia в Каннах (Франция) вошел в историю в связи с первым глиняным кортом. Сегодня на многих площадках внутри помещений используются синтетические маты или ковры на бетонных или других твердых поверхностях.

теннисный корт

История теннисной ракетки

В раннем теннисе, в который играли монахи, мяч били рукой, как сегодня в гандболе. Так как удар по мячу был неудобным, игроки начали использовать перепончатые перчатки и весла.

История современной теннисной ракетки началась в 14 веке. Первая ракетка с деревянным каркасом имела длинную ручку и маленькую, каплевидную головку со струнами из кишки. Голова ракетки увеличилась в размерах, но мало изменилась в течение следующих 100 лет. Хотя ракетки с металлическими головками и проволочными струнами были изобретены в 1889 году, они не полечили широкого распространения до 1967 года, когда Wilson Sporting Goods представила T2000. Эта металлическая ракетка была прочнее и легче дерева и быстро стала лидером продаж.

Следующие 30 лет принесли взрыв инноваций в конструкции и дизайне ракеток, что привело к появлению популярных сегодня легких графитовых ракеток.

История теннисной обуви

Подобно теннисному мячу и большому теннису, история теннисной обуви началась в 1800-х годах с изобретения вулканизированной резины. Изобретение позволило создать первые ботинки на резиновой подошве, названные плимсоллами.

В 1931 году Adidas вошел в историю с выпуском первой теннисной обуви. Через четыре года Converse выпустили спортивную обувь, названную в честь чемпиона по бадминтону / теннису 1930 года Джека Перселла (Jack Purcel). Эти теннисные кроссовки вскоре стали популярными среди голливудских звезд и «плохих парней».