UA-11904844-8

уз диагностикаИнформация, которую врач может получить благодаря ультразвуковому исследованию, дает возможность выявить хромосомные болезни, генетические пороки и проблемы в течение беременности.

Это позволяет не только решить многие из имеющихся проблем, но во многих случая даже спасти жизнь развивающегося младенца и беременной женщины!

Ультразвуковое исследование при беременности

На 4-5 неделе беременности УЗИ делают не всем беременным, обычно обследование назначают при угрозе выкидыша, подозрениях на внематочную беременность, женщинам после ЭКО и тем, кто испытывает боли и дискомфорт.

1-я плановая диагностика проводится на 10 неделе, она позволяет установить факт беременности, если раньше УЗИ не проводили, наличие патологий и гинекологических проблем. Очень важным является возможность диагностировать грубые уродства и синдром Дауна. Такие нарушения, обнаруженные на раннем сроке, позволят вовремя решить, готовы ли родители к рождению ребенка инвалида, или же они желают прервать беременность наименее травматичным способом.

Если женщина согласна на проведение именно абдоминального УЗИ или врач настаивает на таком виде обследования, то раньше 5 недели его проводить нет смысла, так как даже на самых современных аппаратах раньше рассмотреть плодное яйцо не удастся. Помните, что будущей маме нужно отказаться от приема многих препаратов.

Способы проведения УЗИ

проведение узиПроведение УЗИ осуществляется двумя способами: трансабдоминально, т.е. через поверхность живота и трансвагинально,т.е. через влагалище при помощи специального датчика. Второй метод чаще всего используется на ранних сроках беременности, т.к. он более достоверный и точный. Основной же способ ультразвукового исследования при беременности - это трансабдоминальный.

УЗ диагностика на ранних сроках

Женщинам следует понимать, что УЗИ, как и любой метод исследования, имеет определенную степень погрешности. Если домашний тест показал «интересное положение», начинают проявляться признаки беременности, а врач в районной поликлинике на УЗИ ничего не увидел, можно подождать 2-3 недели и повторить обследование.

А можно посетить специализированный платный центр и повторить ультразвуковое исследование еще раз. Точность исследования зависит от таких факторов, как точность аппарата и квалификация врача. Выбирайте клинику, оборудование в которой своевременно обновляется. Кабинет УЗИ-диагностики должен быть оборудован высокоточными и новейшими аппаратами, а диагностику должны проводить опытные врачи, постоянно повышающие свою квалификацию.

По результатам УЗИ и других диагностических мероприятий пациенткам могут предписывать now витамины и другие средства на усмотрение врача. Кроме этого, важно уделять максимум внимания собственному здоровью и самочувствию, избегая стрессов, потрясений, воздействия отрицательных факторов окружающей среды.