UA-11904844-8

Метафорические ассоциативные карты становятся все более популярным инструментом в работе психолога-практика. Клиенты, которые обращаются за помощью к психологу, с удовольствием работают с изображениями на картинках, получая новые инсайты о своей жизни.

Метафорические ассоциативные карты

Даже самые сложные ситуации, требующие выбора, легко решаются с помощью этого чудодейственного инструмента. Давайте посмотрим, в чем секрет работы с картами и как можно быстро научиться МАК-картам под руководством опытного наставника.

Особенности работы психолога с картами

Любопытно, что карты привлекают внимание не только специалистов-психологов, а и обычных людей. Изображение на картах настолько глубокие, что затрагивают волнующие сферы каждого человека, вызывают желание разобраться в себе и понять, что делать. Психологи называют это «осознанностью».

Внимание клиента привлекает картинка, напоминающая его ситуацию. Не важно, как достаются карты вслепую или открыто, отклик будет однозначно. Первые ассоциации, помогут раскрутить ниточку, которая и приведет к пониманию происходящего. Здесь на помощь придут и другие карты, их можно достать из колоды в качестве дополнительной помощи. Так быстрее найдется ответ на тревожащий вопрос.

Количество колод огромное. Психолог, работающий с метафорическими ассоциативными картами, может подобрать для себя колоду, отвечающую запросам клиентов. Например, кому-то нравятся фото-картинки с реальными изображениями, а кто-то предпочитает метафорические образы. Эти оба варианта используются в практической работе. Выбирайте подходящий для себя. Тема, с которой вы работаете также не менее важна. Например, семейные отношения. Тогда вам подойдет колода, где на картинках размещены ситуации из семейной жизни. Вашему клиенту будет легче понимать изображения и проводить параллели со своей жизнью.

Помните, что психолог не интерпретирует значение метафорических ассоциативных карт. Это делает клиент. У него будут собственные ассоциации, когда он (она) рассмотрит каждую карту. Поэтому трактовка карт будет отличатся у разных клиентов. Не будет универсальных интерпретаций и значений.

Карты покажут скрытые, не осознанные мотивы поведения, ошибки мышления, отношения с окружающими. Клиент получает мгновенную возможность увидеть под другим углом свои проблемы и найти выход.

Почему для работы с МАК нужен психолог

Человеку сложно посмотреть на себя со стороны. Поэтому понадобится помощь квалифицированного психолога-практика, чтобы вытащить из подсознания неосознанные установки и уравновесить психоэмоциональное состояние.

Психологу надо изучить нюансы работы с картами, освоить на практике необходимые техники работы. Это поможет эффективно работать с клиентами. Наиболее результативным считается обучение МАК-картам с наставником. Вы получаете много обратной связи, реальную тренировку на конкретных запросах клиентов, под сопровождением. Вам не придется догадываться, что делать с клиентом дальше, Вы сразу же начнете результативно работать и помогать людям.

Опытный наставник покажет Вам проверенные МАК-техники,универсальные в своем применении. Вы сориентируетесь в колодах карт, которые подходят для работы в Вашей теме, научитесь задавать вопросы, стимулирующие клиента к осознанию и открытиям.

МАК-консультирование - отличный инструмент психолога. Этот метод не такой сложный в работе, как другие методики. Но требует определенного мастерства и знаний. Ценным открытием клиента на консультации является понимание сути своей проблемы и причин ее возникновения. А это уже половина пути. Следующий этап — это коррекция. Обучайтесь методике работы с картами и Вы поможете огромному количеству людей преодолеть их психологические проблемы.