UA-11904844-8

Женские руки, как известно, не могут быть красивыми без здоровых ноготков, поэтому следует ухаживать за ними ежедневно. По уходу за ногтями лучше использовать не только косметические средства, но и народные. При совместном использовании таких средств можно укрепить и отрастить ногти, а ваша кутикула всегда будет оставаться в отличном состоянии.

уход за ногтями

C чего начать уход за ногтями?

Ванночка из морской соли

На состояние рук и ногтей благотворно влияют ванночки из морской соли. Морская соль содержит в себе огромное количество полезных веществ, которые позволяют ногтям расти крепкими и здоровыми. Вам понадобится растворить всего одну столовую ложку соли на стакан теплой воды. Воду лучше использовать не горячую, чтобы избежать негативных последствий на стенки сосудов ваших рук. После того, как залили соль теплой водой, нужно подержать в ней руки не более 15 минут и расслабиться.

В ванночку с морской солью можно так же добавить пару капель какого-нибудь эфирного масла. Например, прекрасно подойдет для этих целей масло лимона или апельсина. Если же у вас есть проблемы с кутикулой, то лучше возьмите то масло, которое поможет снять воспаление и раздражение (лаванда или чайное дерево). Эфирное масло нужно обязательно добавлять не в воду, а в соль и только после этого разводить все содержимое водой.

Известно также, что одна капля йода, добавленная в подобную ванночку, заметно укрепляет ногтевую пластину. Помните, что морская соль может сушить кожу, поэтому после ванночки сполосните руки водой и завершите процедуру увлажняющим кремом или маслом.

Ванночка с маслом

Ванночки с добавлением масла прекрасно подойдут тем, кто обладает сухой кожей рук и кутикулой. Масло можно выбрать любое (кунжутное, оливковое, льняное, подсолнечное), но в идеале лучше будет масло зародышей пшеницы. Именно оно содержит много витамина Е, который так необходим нашим ноготкам.

Масло следует разогреть (делать это лучше на водяной бане), остудить и подержать в нем руки 15-20 минут. После процедуры промокнуть излишки масла бумажной салфеткой, руки не нужно мыть. Желательно, ванночку с маслом делать перед сном, чтобы за ночь дать ногтям напитаться полезными веществами.

Витамин Е – друг и помощник ногтей

Витамин Е является отличным средством для восстановления поврежденной ногтевой пластины и кутикулы. Может выпускаться в капсулах и жидком виде (токоферола ацетат).

Предварительно удалив лак, достаточно смазывать витамином Е чистые ногти и кутикулу. Данную процедуру можно проделывать хоть каждый день, особенно, если ваши ногти сильно истончены и повреждены. Наибольший эффект достигается, если наносить витамин Е после питательных ванночек для рук.

Ланолин - животный воск и лучший увлажнитель

Именно поэтому его добавляют во многие ухаживающие средства в косметологии. Ланолин способен удерживать влагу во много раз сильнее других жиров, хотя он и не отличается приятным запахом.

Ланолин превосходно подойдет для увлажнения кожи рук и мгновенно приведет в порядок ваши пяточки. Если регулярно смазывать им кутикулу, то можно вообще забыть о ежедневном маникюре. Ваша кутикула сама скатается в тоненькую полоску, и вы легко ее снимете при помощи ногтя или деревянной палочки для маникюра.

Рекомендации по уходу за ногтями и руками

  • Никогда не используйте специальные щипчики для стрижки ногтей, потому как они оставляют невидимые микротрещины на ногтях, за счет чего ногтевая пластина слоится и ломается.
  • Пользуйтесь стеклянной пилочкой, она помогает предотвратить проблему слоящихся ногтей.
  • Лак удаляйте специальной жидкостью с надписью «без ацетона».
  • Ремувер для удаления кутикулы – важное средство по уходу за ногтями, особенно, если нужно их быстро привести в порядок. Он поможет смягчить кутикулу и растворить омертвевшие клетки кожи.
  • Косметические скрабы, масла и крема так же незаменимы для наших рук, как ни крути, поэтому не пренебрегайте ими.
  • Выбирайте лаки только проверенных брендов.
  • Старайтесь чередовать темные оттенки лаков со светлыми, иначе ногтевая пластина легко пожелтеет, либо используйте основу под темный лак.
  • Научитесь выполнять в перчатках всю домашнюю работу, которая требует применения чистящих и моющих средств.

Итак, как вы понимаете, уход за ногтями и руками - совсем несложное занятие, особенно, если делать это регулярно. Сохранить привлекательность и молодость рук поможет только бережное отношение к ним, и для этого не обязательно каждый день наведываться в салоны красоты.