UA-11904844-8

аюрведаВеками знание о традиционной индийской медицине хранили от посторонних. Целителями могли стать только члены семьи, имевшие доступ к записанным знаниям. И это было оправдано: аюрведа, как и любая медицина, в преступных руках способна убивать.

Теперь положение изменилось, знания доступны всем желающим. Появились действительно грамотные специалисты, проходившие обучение в Индии, но немало и мошенников. Отличить одних от других непросто, но возможно.

Как выбрать клинику

Настоящих врачей готовят не на коротких курсах, а в университете, где студенты за шесть лет учебы получают высшее медицинское образование и углубленно изучают аюрведу. Часть из выпускников индийских медицинских вузов приезжает в Россию на постоянную работу. Их коллеги из Индии время от времени дают консультации в отечественных клиниках.

Если аюрведический центр работает уже несколько лет (чем дольше, тем лучше), то есть надежда, что в штате грамотные специалисты. Обычно «сарафанное радио» быстро разносит информацию о просчетах и неудачах. Если клиника не заслуживает доверия пациентов, она долго не протянет. Почитайте отзывы о медучреждении, если получится, поговорите с теми, кто проходил здесь лечение.

Подбор лекарств и диеты

Сами по себе аюрведические лекарства могут не дать ожидаемого эффекта. Тем более, если пациент сам ставит себе диагноз, прописывает средства и дозу. Часто даже назначенные врачами составы не приносят облегчения. Дело в том, что аюрведа – это целая система знаний, включающая в себя все стороны жизни человека. Одних лекарств для выздоровления недостаточно.

Необходима определенная подготовка, как физическая, так и психологическая, нужно соблюдать диету и режим дня, отказаться от вредных привычек. Только совокупность этих факторов и индивидуально подобранной терапии дадут ожидаемый результат.

Звучит знакомо, но на деле даже диету подобрать непросто. Аюрведа делит людей на три типа в зависимости от их конституции, внешности и черт характера. И для каждого существует особый набор рекомендаций по питанию и лечению. То есть просто отказаться от мяса недостаточно, нужно индивидуально подбирать диету, подходящую по типу.

С постановкой диагноза еще сложнее. Аюрведа стремится не вылечить «больное место», а найти корни проблемы. Например, головную боль можно снять таблеткой (быстро, но ненадолго) или же потратить время на поиск истинной причины и добиться долговременного эффекта. Настоящие целители аюрведы способны поставить диагноз по пульсу, внешнему виду, состоянию языка и глазных яблок.

Оздоровление и омоложение

Аюрведа нужна не только и не столько для лечения. Гораздо важнее профилактические меры: здоровый образ жизни, регулярная чистка организма, поддержание физической формы с помощью йоги и массажей, соблюдение ограничений в питании. Клиники аюрведы в России дают возможность не только сохранить здоровье, но и предоставляют комплексы процедур для продления молодости. Преимущество отечественных центров в том, что в поисках красоты и здоровья не придется ехать «за три моря», терять время и тратить лишние деньги.