UA-11904844-8

Цифровое обучение и связанные с ним цифровые образовательные технологии в последние годы становятся все более важными элементами системы образования.

Доступ детей к таким цифровым устройствам, как планшеты и смартфоны, расширяется. Мобильный рынок обновляет широкий спектр обучающих игр и приложений, поэтому дети сталкиваются с большим объемом образовательных цифровых программ, предлагающих разные способы обучения, понимания, объединения знаний, науки и художественного творчества.

Сегодня дети хорошо знакомы с компьютерными технологиями. Многие исследователи отмечают, что цифровой язык стал частью жизни детей нового поколения, и способен менять модели их поведения.

Цифровые образовательные игры и упражнения для дошкольников: «за» и «против»

Многие специалисты отмечают, что дети в возрасте до восьми лет могут приобретать цифровые навыки, с той разницей, что их способность достигать когнитивного развития варьируется и требует дополнительных исследований. Хотя изучение нового поколения цифровых детей продолжаются, важно сосредоточиться на их некоторых характеристиках и навыках.

Так как использование цифровых технологий обучения в дошкольных учреждениях еще не согласовано с образовательным миром, существует определенное сопротивление интеграции технологий в дошкольное образование. Причин такого разногласия несколько, например:

  • отсутствие в старых детских садах условий и цифровых устройств или отсутствие достаточной подготовки воспитателей дошкольных учреждений для использования технологий в интеграции в образовании;
  • опасения родителей и воспитателей дошкольных организаций, считающих, что использование этих технологий не приносит пользы в дошкольном возрасте и нарушает социальное развитие детей, приводя к некоторым физическим проблемам, таким как ожирение, зрительная усталость и аберрации, сонливость и социальная изоляция.

В последние годы из-за распространения коронавируса многие школы начали онлайн-обучение, и даже на уровне дошкольных организаций. Так, kids-smart.ru предлагает увлекательные развивающие игры, упражнения и занятия для детей по возрастным группам. Особенно хороши эти игры и упражнения для развития наглядно-образного мышления у дошкольников.

Цифровые технологии обучения дошкольников

Многие исследователи начали более внимательно изучать влияние революции цифровых технологий обучения на детей. Этот широкий спектр исследований был сосредоточен не только на онлайн-обучении, но и на офлайн- и онлайн-обучающих играх.

Результаты исследований показывают, что онлайн-обучение, а также образовательные игры положительно влияют на такие навыки, как критическое мышление, креативность, решение проблем.

«Обзор использования цифрового игрового обучения для дошкольников»

Растущая в последние годы в сообществах и школах тенденция к использованию игр, основанных на онлайн-образовании, также вызвала обеспокоенность у семей по поводу появления двусмысленности в отношении негативного влияния этих игр и на детей.

Некоторые исследователи считают, что образовательные игры усиливают зависимость, повышают агрессию и снижают двигательные навыки.

По этой причине большинство исследователей подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы выяснить, как и какие факторы цифровых игр влияют на детей. Группа ученых из Китая, Малайзии и Ирана (Наджмех Бехнамния, Амиррудин Камсин и др.) в 2022 году отобрали и провели систематический анализ 37 исследований по поводу влияния цифровых образовательных игр и онлайн-обучения на успешность обучения, развитие и другие навыки детей. Отчет о своей работе был представлен ими в труде «Обзор использования цифрового игрового обучения для дошкольников». Анализ ученых был сосредоточен на четырех областях:

  1. цели текущих исследований,
  2. влияние использования цифровых технологий на обучение детей,
  3. теории обучения;
  4. методы оценки в приложениях цифрового игрового обучения (ЦИО).

По мнению авторов, «ЦИО является многообещающей технологией для облегчения обучения детей младшего возраста. Результаты данного исследования показывают, что использование ЦИО может оказывать активное влияние на укрепление навыков мышления и обучения в дошкольном возрасте. Результаты этого исследования могут быть эффективными для разработки обучения по технологии ЦИО.

В связи с интересом детей к приобретению игровых навыков с помощью ЦИО и увеличением числа цифровых игровых сред, основанных на обучении в классе, использование технологии ЦИО также представляется комплексным, привлекательным и необходимым».