UA-11904844-8

В игры для ПК играют на персональном компьютере с использованием интерфейсных устройств, таких как клавиатура и мышь, джойстик или геймпад. Звук может передаваться через динамики или наушники.

компьютерные игры

Термин «компьютерная игра» не следует путать с видеоиграми, консольными играми и аркадными играми. Видеоигры и консольные игры обычно подключаются к телевизору, а аркадные игры доступны в общественных местах. Последние, однако, со временем «превратились» в компьютерные, в которые можно играть дома. Эта возможность позволила разрабатывать игры большей продолжительности и избавило геймеров от необходимости вставлять монеты.

История игр для ПК

Компьютерные игры выросли и со временем менялись, превращаясь из простых игр-стрелялок в сложные и почти произведения искусства. Общее предположение состоит в том, что первой компьютерной игрой была игра «Крестики-нолики» (Tic-tac-toe) созданная в 1952 году. Но «Космическая война» (Spacewar) была первой игрой, предназначенной для использования на компьютере. который был изобретен в 1962 году. Два игрока маневрировали космическими кораблями по экрану, пытаясь стрелять друг в друга ракетами.

В 1974 году компания Atari разработала игру «Pong», которая позволяла играть в теннис по телевизору. Первой игрой из разряда стратегий была военная игра «Империя» (Empire). Позже масштабы и сложность военных игр были увеличены. С этим возросла популярность военных игр, а скорость и удобство сделали компьютерные игры популярными.

В 1977 году Apple выпустила Apple II, который популяризировал компьютер общего назначения как игровую платформу. С 1989 года Интернет был открыт для широкой публики. В 1991 году Тим Бернерс-Ли представил Всемирную паутину, и в результате Интернет стал проще для пользователей. Интернет сделал компьютерные онлайн-игры более популярными.

Типы игр

Каждый тип (жанр) компьютерной игры дает разный вид игрового опыта и ставит перед игроком разные задачи. На начальной стадии развития компьютерных игр их типы (жанры) были довольно четкими. Можно было выделить четыре типа компьютерных игр: стратегии, шутеры от первого лица, вид от третьего лица и гонки.

Стратегии. В эти игры нужно играть с осторожностью и терпением. Обычно стратегические игры предполагают в строительстве города (фермы), армии (флота) с яростными баталиями и успехом одной из сторон или персонажей (например, Age of Empires)

Шутеры от первого лица. Игры дают уникальное ощущение, будто вы находитесь внутри игры. Есть много такого рода игр, в том числе очень популярные стрелялки (например, IGI, Halo, DOOM).

Игры, просматриваемые от третьего лица. Вы смотрите на игру с точки зрения наблюдателя. Здесь имеется большое разнообразие. Большинство спортивных игр также подпадают под эту категорию. (Например, GTA Vice City, Cricket)

Гонки. У игрока есть возможность изменить вид игры с первого лица на третье. При таком изменении опыт гонок также меняется (например, NFS, Turbo Racing).

В наши дни все значительно изменилось. Разработчики то и дело смешивают разные типы игр новыми и причудливыми способами.

Симуляторы включают в себя множество игр-песочниц (см. ниже) ‒ игр, где необходимо создать мир, и игр виртуальной реальности. Как правило, главное внимание сосредоточивается на создании похожего на реальность игрового мира со своими сценариями, а в это же время на определенной области происходят локальные события. Так, в игре «Корпорация кaзинo», относящейся к жанру экономического симулятора и прекрасно описанной на www.casino.forum, игрок строит, поддерживает работу и развивает игровую корпорацию. К спортивным симуляторам относятся компьютерные игры от гоночных трасс до поля или корта. NBA 2K и Madden NFL — два хорошо известных примера, в которых подробно воссозданы профессиональный баскетбол и футбол, а Forza — это гоночная игра в стиле симулятора.

В играх-песочницах (Sandbox) у игроков часто менее конкретные цели и пути повествования. Так, вместо того, чтобы выиграть схватку и спасти пленницу, вы наталкиваетесь на задачи, выполняемые различными способами. Игры-симуляторы, такие как The Sims и Minecraft классифицируются также как игры-песочницы.

По мере расширения игрового разнообразия можно ожидать еще большего сочетания жанров в одной и той же .

Технология

Аппаратное обеспечение. Для современных компьютерных игр требуются быстрые центральные и графические процессоры. Звуковые карты должны обеспечивать качественное объемное звучание. Для общения используются наушники. Периферия: клавиатура и мышь для пользовательского ввода. Дополнительные устройства: джойстик, руль, геймпад.

Программное обеспечение. Компьютерные игры работают на стороннем программном обеспечении, таком как операционные системы, драйверы устройств и библиотеки. Интерфейсы прикладного программирования обеспечивают интерфейс между игрой и операционной системой.

Игры в локальной сети. Чтобы играть в компьютерные игры в локальной сети (LAN), потребуются два или более персональных компьютера, маршрутизатор и соединительные кабели. Каждому компьютеру в локальной сети потребуется сетевая карта и копия игры, чтобы играть.

Онлайн-игры. В онлайн-игру играют в той или иной форме компьютерной сети, например, в Интернете. Для участия в компьютерных онлайн-играх игрокам потребуется компьютер и широкополосное подключение к интернету. Для онлайн-игр требуется виртуальная среда, обычно называемая «игровым сервером». Эти виртуальные серверы соединяют геймеров, позволяя действовать в режиме реального времени и часто в быстром темпе.

Эмулятор. Это программное приложение, которое может точно имитировать другой компьютер, мобильный телефон, устройство или игровой автомат, и запускать программное обеспечение с этого компьютера. Это даст возможность играть в некоторые компьютерные игры без платформы, для которой они были созданы.

Создание игр для компьютеров

Разработка. Большинство разработчиков компьютерных игр являются независимыми компаниями, хотя у большого количества издателей также есть собственные разработчики. Компании-разработчики игр для ПК нанимают программистов, художников, музыкантов, звукорежиссеров, дизайнеров, продюсеров и административный персонал.

Дизайн. Создание игры начинается с дизайна. Команда дизайнеров создает дизайн-документ для игры, в котором подробно описаны все ее функции, звуковой стиль, визуальные стили и подход к программированию. Перед планированием следующего этапа этот проект будет несколько раз рассмотрен ими, а также другими заинтересованными сторонами.

Исследование. Группа разработчиков определяет области, которые могут вызвать проблемы, и проводит исследование, чтобы решить, как будут выполняться определенные задачи, графика, макет / структура кода, связанные с ним данные и т.д. В конце фазы исследования рассматриваются различные элементы из код-арт-звук-прототипа.

Разработка. Полный дизайн передается команде непосредственной разработки. Она создает списки задач и график разработки. Эти два документа вместе с проектом будут пересматриваться и обновляться по мере разработки. На основе этапа команда начнет разработку компьютерного кода, инструментов, которые будут использоваться для его сборки, плюс визуальное отображение, звук и музыка. Сначала разрабатывается рабочий прототип для проверки концепций дизайна.

Внедрение. После фазы разработки проект переходит в фазу реализации. Тестирование и корректировка игрового процесса продолжаются на протяжении всей этой фазы, и акцент смещается с творчества на производительность. К этому моменту должны быть приняты решения и проверены все концепции.

Тестирование. Проверяется качество компьютерной игры и возможные ошибки. Для оценки трудностей, средств контроля, кривой обучения и других ключевых моментов привлекаются сторонние тестировщики и члены фокус-групп.

Пользовательские модификации (моды). Моды ‒ это модификации игры, сделанные пользователями или разработчиками с использованием оригинальной версии игры. К оригинальной игре могут быть добавлены новые предметы, оружие, персонажи, модели, текстуры, уровни, сюжетные линии, музыка и игровые режимы. Это может быть и совершенно новая игра. Многие разрабатывающие игры компании, чтобы улучшить пользовательский опыт, выпускают общедоступные инструменты модов.

Вред или польза для геймеров?

С ростом популярности компьютерных игр стали серьезной проблемой социальные, медицинские и экономические последствия компьютерных игр. Один из аргументов заключается в том, что игры для ПК приводит к нездоровому образу жизни, пустой трате времени и экономических ресурсов, а также к насильственному, агрессивному и антиобщественному поведению, и считается, что они негативно влияют на игроков с точки зрения отсутствия социальных навыков, неполноценности, ожирения и лени.

Другая точка зрения заключается в том, что это обеспечивает расслабление и навыки, в то время как цифровое обучение на основе игр повышает вовлеченность учащихся. Например, участие в решении проблем, планировании, оценке и анализе ходов или действий противника. Это положительно влияет на игрока, на развитие у него навыков решения проблем, аналитических и оценочных навыков, и навыков быстрого принятия решений.

Заключение

Эволюция компьютерных игр была очень быстрой. Резко возросла популярность и количество пользователей. Объем и сложность игр расширились, а устройства улучшены. Распространение ПК и интернета способствовали популярности игр.

В настоящее время разработка компьютерных игр стала крупной промышленностью. В разработке задействованы не только усилия программистов. Чтобы создать хорошую компьютерную игру программисты должны работать с художниками, музыкантами, звукорежиссерами, дизайнерами, продюсерами.

Но с ростом использования компьютерных игр социальные, культурные, медицинские и экономические последствия их активного использования стали предметом общественного беспокойства. Неблагоприятные последствия кажутся тяжелее, чем так называемые преимущества. Несмотря на все это, компьютерные игры всегда будут одним из лучших средств развлечения, когда-либо изобретенных человечеством.