UA-11904844-8

Модное словосочетание «цифровое преобразование», по-видимому, в ближайшее время не замедлится, поскольку все больше компаний вкладывают средства в ИТ и данные для преобразования своих корпоративных моделей. Но во что именно инвестируют директора по информационным технологиям и технические директора прямо сейчас? Что эксперты говорят о будущем технологий?

цифровое преобразование

Гиперавтоматизация

Сегодня не существует единого инструмента для замены людей. В развитии ИТ-технологий, гиперавтоматизация является следующим шагом, обесечивающим более быстрое и обоснованное принятие решений. Гиперавтоматизация включает в себя сочетание таких технологий, как:

  1. RPA (Robotic process automation) – программное обеспечение роботов по сбору данных и управлению приложениями пользователей);
  2. iBPM (Intelligent BPM) – интеллектуальное программное обеспечение для управления бизнесом.
  3. Искусственный интеллект.

Gartner показывает, что гиперавтоматизация часто приводит к созданию цифрового близнеца организации, позволяя предприятиям визуализировать, как рабочие процессы, операции хард-метрики взаимодействуют для повышения ценности. Затем «близнец» предоставляет круглосуточную аналитическую информацию о предприятии в реальном времени, определяя тем самым возможности бизнеса и влияя на решения руководителей верхнего звена.

Распределенное облако и мультиоблачные вычисления

В опросе, проведенном в июле 2018 года, Forrester показал, что 86% предприятий работают в мультиоблачных средах. Одна облачная платформа не отвечает всем требованиям к рабочей нагрузке предприятия, что приводит к необходимости использования разных облачных платформ и настроек. Но управлять несколькими облаками сложно, особенно когда речь идет о перемещении рабочих нагрузок приложений между облачными средами.

Тренды BPM-систем в 2020 году указывают на то, что гибридная облачная стратегия, наряду с граничными вычислениями, разрушит облачную стратегию в системе управления бизнесом. Чтобы наиболее эффективно обслуживать своих клиентов, предприятия более чем когда-либо нуждаются в мгновенном доступе к вычислительным ресурсам и стремятся к внедрению новейших вычислительных технологий.

Понятия «распределенное облако» связано с периферийными вычислениями, распределением общедоступных облачных сервисов за пределами физических дата-центров облачных провайдеров. В распределенном облаке провайдер по-прежнему контролирует все части архитектуры облачного сервиса, не ограничиваясь доставкой, операциями и управлением. Но, благодаря распределенному облаку, дата-центр может быть расположен где угодно. Это решает такие проблемы, как задержка и утечка данных. Распределенное облако сохраняет преимущества общедоступного облачного сервиса наряду с преимуществами частного локального облака.

Голосовой интерфейс

Продукты с голосовым интерфейсом осваиваются все более активно, и получают все большее распространение. Наиболее знакомые из них – интеллектуальные устройства Amazon Alexa и Google Home. Этим технологическим устройствам не требуется традиционный экран или клавиатура.

Голосовое управление распространяется и на другие платформы: ПК, планшеты, телевизоры, автомобили и различного рода гаджеты. По расчетам TechCrunch, к 2022 году, в сочетании со смартфонами и интеллектуальными динамиками, общее число устройств с голосовым ассистентом в США возрастет по сравнению с 2017 годом почти в два раза.

Децентрализация данных и техническая этика

Последние несколько лет наблюдались многочисленные нарушения безопасности и скандалы по поводу деталей частной жизни в области бизнеса и политики. Утечка данных и несанкционированное наблюдение – это лишь несколько примеров современных технологий, используемых в мошеннических целях

Поскольку потребители требуют большей конфиденциальности, то законодатели ужесточают контроль над технологиями. Так как децентрализация растет, а потребители стремятся к большему контролю над своими данными, в 2020 году соблюдение технической этики станет более востребованной.

Такой нормативный акт Европейского союза, как Генеральный регламент о защите персональных данных (GDPR), заставляет предприятия отвечать за свои действия во всем мире, заставляя корпорации менять свои бизнес-модели и адаптироваться к новым изменениям.

5G

Связь 5G обеспечит более быструю загрузку и более стабильное соединение. В результате высоких скоростей ожидания клиентов будут продолжать расти, и предприятиям придется адаптироваться к новым требованиям. TechRadar сообщает, что увеличенная пропускная способность позволит роботам и автономным транспортным средствам «собирать и передавать данные с более высокими скоростями, чем раньше», что приводит к успехам в области интернета вещей (IoT) и техники с искусственным интеллектом.

Расширенная реальность

Согласно Visual Capitalist, прогнозируется, что расширенная реальность (XR, Extended Reality) вырастет до объема рынка, превышающего 209 миллиардов долларов в ближайшие четыре года. Первоначальный прогноз на 2018 год оценивался в 27 миллиардов долларов, т.е. это увеличение на 800%.

Количество контента для виртуальной реальности увеличилось во всех вертикалях, что подчеркивает более высокий спрос и большие возможности продаж для предприятий, готовых овладеть этой технологией. Увеличение количества приложений, использующих расширенную реальность, приведет к снижению затрат на рынке по мере роста конкуренции. Основываясь на отчете Accenture, следует ожидать, что в 2020 году произойдет взрыв продуктов и услуг под влиянием расширенной реальности.

Точная медицина

По мере того, как персонализация переходит в медицинскую индустрию, медицина и методы лечения пациентов будут меняться. «Точная медицина» означает, что врачи могут назначать лекарства и более точно проводить лечение, используя данные для принятия более обоснованных решений. Результатом является более индивидуальный, точный и эффективный способ лечения пациентов.

Хотя это и не новая идея, недавние открытия в области геномики и искусственного интеллекта позволят точной медицине лучше понять, как организмы разных людей приспособлены для борьбы с болезнями. Кроме того, ожидается, что в следующем десятилетии достижения в области искусственного интеллекта, расширенной реальности (XR) и дизайне продуктов будут способствовать росту индустрии медицинского оборудования.

Таким образом, благодаря диалоговому искусственному интеллекту, голосовым технологиям, новейшим вычислениям и биологическими достижениям, 2020 год станет весьма значимым годом для технологической индустрии.